Как оформить пенсию на детей в случае смерти гражданского супруга без его фамилии?
У меня такая проблема я жила в гражданском браке у меня от него двое детей но фамилия моя его только отчество 8.12.19 он умер как мне оформить пенсию на детей?
Лучший ответ
Если в свидетельстве о рождении детей Ваш сожитель записан в качестве отца, но вы можете оформлять пенсию по потере кормильца на детей. Если нет, то Вам придётся в судебном порядке доказывать факт признания отцовства в порядке п.4 ч.1 ст.264 ГПК РФ.
Для начала надо установить отцовство в судебном порядке.