Как поменять трухлый паспорт без изменения серии и номера?
Здравствуйте.
Если паспорт пришел в негодность, то ва его обязаны поменять. При замене сохранить номер и серию паспорта не получится, так как это не предусмотрено законом.
Мне кажется, что вы преувеличиваете сложности с заменой паспорта.
Новый паспорт вы должны будете предъявить только в банк, чтобы обновить ваши паспортные данные, а также в территориальное отделение Пенсионного фонда, где вы получаете пенсию.
При этом с октября этого года на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в личном кабинете гражданина появилась возможность самостоятельно актуализировать свои анкетные данные, содержащиеся на индивидуальном лицевом счете в ПФР, в случае их изменения. Например, при смене паспорта, фамилии, места жительства. Теперь для этого не требуется ваше личное посещение клиентской службы Пенсионного фонда.
Никаких других документов в связи с заменой паспорта вы менять не должны и никаким другим "службам", в том числе в налоговую, сообщать о замене паспорта также не обязаны.
И в заключение хочу сказать, что в новом паспорте на странице 19-ой будут указаны данные вашего старого паспорта.