Иваново, 03.01.2020, 17:21

Пенсия - 8767, прожиточный минимум в г Курске - 8400, какую сумму могут отчислять приставы по решению суда

Вопрос №16741462 из г. Курск
опубликован 03.01.2020, 17:21
Макс сумма отчислений.
Лучший ответ
Рекомендуется

50 % от размера пенсии приставы вправе удерживать.

03.01.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вера, добрый вечер. Максимальная сумма отчислений.50% от 367 рублей, т е но это надо еще доказать, если нужно оформить документы пишите.

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Пока еще действует Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Также взять справку из соцзащиты, что на счет переводятся детские. Детские пособия вообще не прикасаемые. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты. Если это не помогло, пишим жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру и подаем иск в суд на возмещении морального вреда. Тоже самое делаем, если сторонний банк на прямую подал приказ или исполнительный лист. Банки не любят подавать полноценный иск в суд, но любят подавать заявления мировому судье на выдачу судебного приказа. Тут и процедура проще, и затрат меньше. Запомните – судебный приказ подлежит отмене в обязательном порядке! Без каких-либо причин, а просто потому что Вы имеете на это право. Пишите мировому судье заявление на отмену судебного приказа – и приказ будет отменен. Главное, соблюсти 10-дневный срок с момента получения копии судебного приказа. 2. Второй способ банковского воздействия – это получения заочного решения суда. То есть представитель банка первоначально не собирается являться на заседание суда – мол, примите решение без меня. Также заочное решение может быть принято судом в случае и Вашего отсутствия. Такое решение тоже нужно отменять, написав соответствующее заявление в тот суд, который принял решение. У Вас есть 7 дней на отмену с момента его получения.

03.01.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как же ст 446 гражданского кодекса РФ?

03.01.2020, 17:33

А причем тут ст. 446 Гражданского кодекса? ГК РФ Статья 446. Преддоговорные споры ?

03.01.2020, 17:41

Это вы приставу задайте этот вопрос, когда он имущество ваше описывать придет.

03.01.2020, 17:42

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

03.01.2020, 17:44

Посмотрите ст.99 Закона Об исполнительном производстве - это сколько могут удерживать, и ст.101 этого же закона - с чего не могут удерживать.

03.01.2020, 17:52

Так это совсем другой кодекс, - ГПК РФ, а не гражданский кодекс. Вопросы нужно корректно задавать.

Не нужно путать, имеющуюся у Вас наличность и ежемесячный доход в виде пенсии.

03.01.2020, 17:52