Уфа, 03.01.2020, 19:20

Как требовать отчётности от экс-супруги по расходованию алиментов на ребенка?

Вопрос №16741788 из г. Уфа
опубликован 03.01.2020, 19:20
Интересует такой момент: выплачиваю алименты на ребенка, ребенку 6 лет. В сумме в год получается в районе 250000+-. забрав ребенка увидел что вещи у него либо большего размера либо часть вещей меньше размера и на некоторых вещах маркировка что они на ребенка 3 лет. (как супруга объяснила куплены с расчетом что он растет, а вещи которые на ребенка трех лет что якобы они ему как раз, но при этом просит чтоб вещи которые малы ему чтоб я обновил эти вещи) так же просит чтоб я оплатил ребенку отдых крыму и секции, со мной за границу она ребенка не выпускает. Я считаю что данной суммы в год выплачиваемые мной вполне позволят ребенку отдыхать и в крыму и приобрести вещи сезонные. Какие шаги мне нужно предпринять чтоб получить от нее отчетность о том куда тратятся денежные средства предназначенные на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, вы можете отчасти контролировать средства, выплачиваемые на содержание ребенка. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В соответствии со п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

03.01.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
отличный развернутый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязанность отчета о направлении алиментов законом не предусмотрена. Вы можете узнать о расходах только от получателя алиментов в добровольной форме.

03.01.2020, 19:21

Ну естественно я не могу получить от нее отчет потому что она их просто напросто не предоставит. Попытки были это выяснить. Факт того что ребенок носит вещи которые уже ну по возрасту не подходят ему зафиксирован. Может как то через суд можно данный процесс инициировать?

03.01.2020, 19:24

Не сможете инициировать никакого процесса, поскольку обязанности отчитыаться от тратах алиментов законом не установлена.

03.01.2020, 19:26