Ржев, 03.01.2020, 19:56

Есть квартира, в доле муж и жена по 1/2. Может ли мать подарить свою долю сыну без согласия мужа?

Вопрос №16741870 из г. Саратов
опубликован 03.01.2020, 19:56
Есть квартира, в доле муж и жена по 1/2. Может ли мать подарить свою долю сыну без согласия мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Более подробно о правах долевых собственников жилья Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Во-вторых, исходя из положений статей 246, 209, 572, 574 ГК РФ, Вы вправе без согласия супруга свою долю в квартире подарить хоть кому, в том числе и своему ребенку, если он совершеннолетний.

Если ребенок несовершеннолетний, то потребуется согласие его отца, если он не лишен родительских прав.

Всего Вам доброго.

03.01.2020, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, подарить можете.

03.01.2020, 20:25

Если по документам у вас с мужем по 1/2, то при разделе имущества нажитого в браке квартира уже делится не будет.

03.01.2020, 20:34

А в случае дальнейшего дележа этой квартиры с мужем, если я свою часть подарила сыну, то делиться будет его 1/2 часть на нас двоих?

03.01.2020, 20:19

Уважаемая Татьяна!

Ваша совместная квартира уже поделена между вами на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, судя по вашей информации в вопросе № 16741870.

Поэтому на долю собственности в этой квартире своего мужа Вы не имеете никакого права, за исключением получение его доли в квартире в случае его смерти в качестве наследства, но уже с ребенком поровну.

Дай Бог вашему мужу здоровья хотя бы лет до 99.

Удачи Вам.

03.01.2020, 20:24