Брест, 03.01.2020, 21:11

Я нахожусь в розыске за вождение в нетрезвом виде что мне грозит и кокой срок давности?

Вопрос №16742074 из г. Брест
опубликован 03.01.2020, 21:11
Я нахожусь в розыске за вождение в нетрезвом виде что мне грозит и кокой срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я гражданин России. Произошло также в России. Грозило лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии. Я скрылся когда необходимо было явиться к дознаватель. Подали в федеральный розыск. Дтп не было и пострадавших так же.

04.01.2020, 09:36

Смотря, что вы успели натворить, пока управляли ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Это может быть административная ответственность, а может быть и уголовная.

В соответствии со ст. 83 УК РБ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

1) два года – при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

2) пять лет – при совершении менее тяжкого преступления;

3) десять лет – при совершении тяжкого преступления;

4) пятнадцать лет – при совершении особо тяжкого преступления, кроме случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

Срок давности исчисляется со дня совершения преступления до дня вступления в законную силу приговора суда и не прерывается возбуждением уголовного дела.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скроется от органа уголовного преследования или суда. В этих случаях течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло пятнадцать лет и течение сроков давности не было прервано совершением нового умышленного преступления, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

04.01.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ но мне необходимо было знать по российскому законодательству, а не по РБ.

04.01.2020, 08:53

Тогда уточните вы гражанин Беларуси или РФ? И в какой стране все произошло?

В соответствии со ст 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа[b][/b], назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

04.01.2020, 09:02

Я гражданин России. Произошло также в России. Грозило лишение прав за вождение в нетрезвом состоянии. Я скрылся когда необходимо было явиться к дознаватель. Подали в федеральный розыск. Дтп не было и пострадавших так же.

04.01.2020, 09:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться