Как определить действие новой редакции Устава ЖСК - с даты регистрации или с момента принятия изменений?

Вопрос №16742568 из г. Новосибирск
опубликован 04.01.2020, 03:33
С какого момента начинает действовать новая редакция Устава ЖСК - с даты решения собрания о внесении изменений в Устав или с даты его регистрации в налоговой? Например, если изменения касаются расширения круга граждан, которые могут быть приняты в члены кооператива, можно ли на этом же собрании принять их в члены кооператива или только на последующем, после регистрации изменений в Устав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 6 ст. 52 ГК РФ изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Являются ли члены ЖСК, общее собрание которых приняло решение о внесении изменений в Устав, третьими лицами, или не являются, и поэтому для них (согласно ст. 52) изменения в Устав начинают действовать с даты принятия решения собранием?

05.01.2020, 05:24

Здесь имеется в виду действие изменений в устав во взаимоотношениях юридического лица с третьими лицами, каковыми могут быть кто угодно, в том числе и те, кто является членом ЖСК.

В то же время из этой нормы не следует, что для учредителей (членов ЖСК) начинают действовать с даты принятия решения собранием.

Приведенную норму следует толковать системно, в едином ключе. Не случайно, написано "однако...". Для наглядности, например, для какого-то третьего лица (организации, гражданина и др.) изменения в уставе юрлица действуют с момента государственной регистрации, а юридическое лицо или его учредитель действует так, как установлено ранее уставом, до внесения в него изменений, ссылаясь и заявляя о том, что, мол, изменения еще не зарегистрированы, что нам об этом не сообщено и т.п. Так вот подобного быть не должно. Или, иначе говоря, это, конечно, может быть, но такие ссылки будут несостоятельны и не имеют юридического значения. Эта норма направлена на то, чтобы защитить права третьих лиц в отношениях на случай безосновательного изменения позиции юридического лица.

05.01.2020, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

В любом случае изменения устава действуют только после регистрации в налоговом органе.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества

1. Учредительным документом общества является устав общества.

Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее - типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

О том, что общество действует на основании типового устава, общество сообщает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Изменения в типовой устав вносятся уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном абзацем вторым настоящего пункта, и вступают в силу в срок, установленный нормативным правовым актом, предусматривающим внесение таких изменений, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня официального опубликования указанного нормативного правового акта.

04.01.2020, 03:50

1. Разве применим к ЖСК (неком.) закон об ООО (ком.)?

2. Если Устав не типовой, не утверждается Правительством, то тоже только с даты регистрации?

04.01.2020, 04:11

Все верно, изменения в устав действуют с даты регистрации в уполномоченном органе.

04.01.2020, 04:32

Для типового устава это так. Например, типовой Устав ЖСК утверждается постановлением Правительства РФ. Про устав, утверждаемый учредителями, не типовой, ничего не сказано. Он, в отличие от типового, не утверждается Постановлением Правительства. Изменения, вносимые членами кооператива в не утверждаемый Постановлением Правительства устав, тоже регистрируются в налоговой, но какими нормами закона определяется начало их действия именно с момента регистрации в налоговой, а не с момента их принятия решением собрания членов ЖСК? Какой орган является уполномоченным в этом случае: может быть, само собрание?

04.01.2020, 05:10

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 11. Решение о государственной регистрации

1. Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

3. Документы, связанные с государственной регистрацией, а именно документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, учредительный документ юридического лица или изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, с отметкой регистрирующего органа (в случаях государственной регистрации, предусмотренной статьями 12, 14, пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона), документ о постановке на учет в налоговом органе (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах государственная регистрация является основанием для постановки юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе) направляются регистрирующим органом не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения установленного для государственной регистрации срока, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

04.01.2020, 05:40

Согласно п. 6 ст. 52 ГК РФ изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Являются ли члены ЖСК, общее собрание которых приняло решение о внесении изменений в Устав, третьими лицами, или не являются, и поэтому для них (согласно ст. 52) изменения в Устав начинают действовать с даты принятия решения собранием?

05.01.2020, 05:24

Здесь имеется в виду действие изменений в устав во взаимоотношениях юридического лица с третьими лицами, каковыми могут быть кто угодно, в том числе и те, кто является членом ЖСК.

В то же время из этой нормы не следует, что для учредителей (членов ЖСК) начинают действовать с даты принятия решения собранием.

Приведенную норму следует толковать системно, в едином ключе. Не случайно, написано "однако...". Для наглядности, например, для какого-то третьего лица (организации, гражданина и др.) изменения в уставе юрлица действуют с момента государственной регистрации, а юридическое лицо или его учредитель действует так, как установлено ранее уставом, до внесения в него изменений, ссылаясь и заявляя о том, что, мол, изменения еще не зарегистрированы, что нам об этом не сообщено и т.п. Так вот подобного быть не должно. Или, иначе говоря, это, конечно, может быть, но такие ссылки будут несостоятельны и не имеют юридического значения. Эта норма направлена на то, чтобы защитить права третьих лиц в отношениях на случай безосновательного изменения позиции юридического лица.

05.01.2020, 12:33