А чтобы обжаловать ответ из полиции нужно ли ознакомится с материалом?

Вопрос №16742642 из г. Киров
опубликован 04.01.2020, 05:14

А чтобы обжаловать ответ из полиции нужно ли ознакомится с материалом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать любое решение, вынесенное сотрудниками полиции, вышестоящему начальнику, в прокуратуру либо в суд. Условие: данное решение касается Вас. При этом, Вы вправе подать заявление об ознакомлении с материалом проверки, если являетесь инициатором (заявителем). В случае отказа, Вы также можете его обжаловать.

04.01.2020, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Ознакомиться с материалом проверки желательно, чтобы составить полную и обоснованную жалобу. Но допустимо сначала обжаловать принятое решение, а позднее после ознакомления с материалами проверки - конкретизировать свою позицию.

04.01.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Без этого не обжаловать его, конечно нужно ознакомится.

04.01.2020, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да нужно ознакомиться статья 24 часть 2 Конституции рф.

04.01.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, только реальные действия могут быть поводом.

05.01.2020, 08:41

Не согласен, смотря какие слова.

05.01.2020, 08:44

Можете обжаловать как без ознакомления, так и с ознакомлением с материалами дела. По вашему желанию.

05.01.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно убить и словом, а некоторые статьи УК РФ подразумевают наказание за слова.

05.01.2020, 22:04

А чтобы обжаловать ответ из полиции нужно ли ознакомится с материалом?

04.01.2020, 07:46

Добрый день, да нужно обязательно.

04.01.2020, 07:52

То есть после ознакомления я уже буду знать нужно ли обжаловать или нет?

04.01.2020, 08:01

Совершенно верно и после ознакомления Вы уже будете знать нужно ли его обжаловать или нет.

04.01.2020, 08:09

Да, совершенно верно.

04.01.2020, 08:09

Будете знать основания для обжалования.

04.01.2020, 08:15

Да,совершенно верно!

04.01.2020, 18:32

Конечно. По результатам ознакомления с материалами дела вы уже принимаете решение, как поступать.

05.01.2020, 21:27

Так может быть что оснований для обжалований не будет.

04.01.2020, 08:24

Хороший юрист их всегда найдёт, поверьте.

04.01.2020, 08:31

При желании, можно найти, к чему придраться. По аналогии с поговоркой - "был бы человек, а статья найдется".

04.01.2020, 08:34

Основания будут всегда если обратитесь к опытному юристу.

04.01.2020, 08:43

Почему-то почти все тут уверены, что они будут. Может, просто работать не хотят.

05.01.2020, 21:35

Так если решения законное то и оснований нет.

04.01.2020, 08:49

Если решение законное то да, но опытный юрист может найти различные лазейки.

04.01.2020, 09:12

Это не так, всегда есть нюансы для хорошего юриста.

04.01.2020, 09:23

У них редко бывают 100%-но обоснованные отказы, чаще всего всё очень спорно и неточно и хороший юрист может всё это вскрыть.

05.01.2020, 21:41

Ну например я написала заяву что мне угрожал сосед, сказал "я тебя убью" тут отказной так как он в отказе, не каких реальных действий он не предпринимал, свидетелей нет. Вот и законный отказной.

04.01.2020, 18:25

Да, что же делать, если нет никаких доказательств деяния?

04.01.2020, 18:27

Нужно угрозы на диктофон писать.

05.01.2020, 07:52

Вот такой случай и есть такой 100%-но отказной, но только если не будет аудио-или видео-записи угроз.

05.01.2020, 21:42

Да и только слова не являются преступлением так как мы бывает все с горяча так говорим, если бы за слова привлекали то вся бы страна сидела тогда.

04.01.2020, 18:29

Совершенно верно пишите.

04.01.2020, 18:31

Как миниму можно к административке привлечь, что бы неповадно было.

05.01.2020, 07:53

Ну, в принципе, да, вы правы.

05.01.2020, 21:44

А тут административки тоже не будет.

05.01.2020, 08:03

По данному факту вы можете написать заявление в полицию, для подтверждения этих угроз Вы должны их записать хотя бы на диктофон. Возможно 2 сценария.

1. В порядке частного обвинения.

2. В порядке частно-публичного обвинения.

По обстоятельствам важное:

1. Наличие ТП, зафиксированные медиками.

2. Внутренняя оценка потерпевшего. Правильно составленные показания.

3. Желательно наличие свидетелей или иной доказательственной базы.

4. Настроиться на холодное отношение силовиков, надеяться на свои силы.

А вообще лучше чтоб был помощник.

05.01.2020, 08:08

Нет такого состава административного правонарушения, как угроза убийством или незаконное лишение свободы. Это преступные деяния. Однако нужны доказательства, хотя бы свидетельские показания.

05.01.2020, 08:11

Если нет у вас записи, то не будет.

05.01.2020, 08:41

Если нет никаких доказательств - то, да, ничего не будет.

05.01.2020, 21:46

Слова не являются преступлением так как мы бывает все с горяча так говорим, если бы за слова привлекали то вся бы страна сидела тогда.

То есть если он нож к горлу приставил тогда да это угроза, а если просто слова и нечего не делал больше тогда нечего не будет.

05.01.2020, 08:13

Все зависит от того, насколько реально потерпевший воспринимал угрозу. Если нападавший, например физически более крепкий. Критериев можно много подобрать.

05.01.2020, 08:16

Вне зависимости от методов запугивания человека, это является психологическим насилием над личностью, особенно над несовершеннолетним. Статья 119 УК РФ предусматривает наказание, если факт угрозы официально доказан наличием свидетельских показаний или же зафиксирован при помощи других источников информации, в том числе электронных. Среди осуществленных способов угроз, можно разделить возможности их доказательства на следующие:

высказывание угрозы лично - можно приложить видеозапись или же пригласить свидетелей, которые могут подтвердить факт произнесения угрожающих слов;

угрозы жизни посредством телефонной беседы - понадобится предоставить распечатку разговора, взятую из телефонной компании;

05.01.2020, 08:23

Ну почему же,и за слова могут привлечь, за нецензурщину в общественном месте, например.

05.01.2020, 08:42

Ситуации с угрозами весьма разнятся. Много пустяковых случаев, но бывают и весьма серьёзные.

05.01.2020, 21:52

Надо чтобы были реальные действия, я вот тоже иногда говорю в сердцах "я тебя убью" так если бы за это сажали я бы уже рецидивисткой была бы, нужны реальные действий, а слова это только слова.

05.01.2020, 08:29

Если человек, допустим располагает информацией, что угрожающий уже ранее был судим или за аналогичные преступления, либо неоднократно применял насилие, то для него эти угрозы уже могут дать повод реально опасаться за свою жизнь.

05.01.2020, 08:33

Психологи говорят, если ты сказал ребёнку, что я тебя убью ты должен сдержать слово)

05.01.2020, 08:43

Вообще, такими словами лучше никогда не разбрасываться. Даже в шутку.

05.01.2020, 22:04

Нет это не может быть поводом, поводом только если есть реальный действия.

05.01.2020, 08:36

Вот например я поссорилась с подругой сказала ей "я тебя убью" но не каких реальных действий я не предпринимала, в моих действиях отсутствует состав по 119 статье.

05.01.2020, 08:48

Тут состава не будет.

05.01.2020, 08:52

Нет состава и по ст. 30 УК РФ Покушение на преступление – это: умышленные действия (или бездействие); направленные непосредственно на совершение преступления (в нашем случае – убийства); при которых преступление так и не было доведено до конца по разным обстоятельствам, не зависящим от лица (к примеру, прибыла полиция, задержали родственники и так далее), тоже нет.

05.01.2020, 08:53

Прежде чем обжаловать, надо знать что ответили.

05.01.2020, 08:53

В данном случае состава нет. Если б Вы при этом направили в её сторону нож и она бы реально восприняла вашу угрозу. Тогда бы был состав.

05.01.2020, 10:08

Это просто болтовня дечвенок, а не угроза.

05.01.2020, 10:16

Нет, в данном случае никакого преступления нет.

05.01.2020, 22:05

Вот например я поссорилась с подругой сказала ей "я тебя убью" но не каких реальных действий я не предпринимала, в моих действиях отсутствует состав по 119 статье.

05.01.2020, 08:48

Не будет состава преступления.

05.01.2020, 08:51

Нет состава и по ст. 30 УК РФ Покушение на преступление – это: умышленные действия (или бездействие); направленные непосредственно на совершение преступления (в нашем случае – убийства); при которых преступление так и не было доведено до конца по разным обстоятельствам, не зависящим от лица (к примеру, прибыла полиция, задержали родственники и так далее), тоже нет.

05.01.2020, 08:52

Никто в такой ситуации состава преступления не усмотрит.

05.01.2020, 08:53

Это просто для красного словца сказано, а не угроза.

05.01.2020, 10:15

То есть тут 119 не будет?

05.01.2020, 08:57

Ст. 119 УК РФ тут однозначно не будет.

05.01.2020, 08:57

Скорее всего, откажут.

05.01.2020, 08:58

Конечно же не будет и не стоит беспокоиться.

05.01.2020, 09:49

Нет, точно не будет этой статьи.

05.01.2020, 10:15