Моя дочь была на инвалидности по глухоте с 7 лет до 14 лет могу ли я пойти на пенсию досрочно?
В соответствиии п.1 ч.1 ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) ...одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:.. страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины 32 ФЗ "О страховых пенсиях" "