У меня квартира в собственности в Ярославле. Как мне оформить дарственную на эту квартиру дочери, проживающей в Москве?

Лучший ответ

Дарственная оформляется у нотариуса, можете оформить все в Москве, придите с паспортами и документами на квартиры Вы и Ваша дочь.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Елена Липовна

Все оформить возможно в ближайшем Многофункциональном центре муниципальных услуг, личное присутствие сторон, в рамках закона сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Уважаемая Елена!

Договор дарения на близкого родственника можно оформить в простой письменной форме с соблюдением определенных правил. В принципе образец можно скачать в интернете. В этом случае вы сэкономите на расходах на нотариуса. Но регистрировать переход права можно только в МФЦ в регионе, т.е. в Ярославле. Если вы хотите это сделать в Москве, то вы можете подписанный договор дарения и сдать в отделения Росреестра, находящиеся в Москве и регистрирующие право экстерриториально, т.е. сдать в Росреестр в Москве, чтобы зарегистрировать в любом регионе России. Одна из таких приемных находится по адресу: г. Москва шоссе Энтузиастов дом 52, но по предварительной записи. К нотариусу идти необязательно, если вы единственный собственник квартиры. При этом надо учесть, что для регистрации в Росреестре необходимо иметь с собой правоустанавливающие документы на квартиру, которые прописаны в свидетельстве о собственности (договор передачи, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.д.).Также надо оплатить пошлину в 2000 рублей за переход регистрации права. Но в любом случае регистрировать право на одаряемого обязательно.

Благодарю за потраченное время!

Нужна ли будет после оформления дарственной регистрация ее еще где-нибудь?

Регистрация в Росреестре.

Конечно же после оформления ее нужно зарегистрировать в Росреестре.

Это лучший ответ

Если будете заключать договор дарения квартиры, то его необходимо будет зарегистрировать в росреестре. Если хотите распорядится имуществом на случай вашей смерти, то необходимо составить завещание у нотариуса, регистрировать завещание в росреестре не надо. Ваша дочь вступит в наследство т станет собственником после вашей смерти, в отличие от договора дарения, когда дочь становится при жизни с момента регистрации права.

Если речь о дарении объекта недвижимого имущества, то необходима обязательная государственная регистрация права согласно статье 8.1 ГК РФ. Т.к. на объект недвижимости право переходит с момента государственной регистрации, то необходимо обращение в Росреестр: согласно пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Договор дарения квартиры подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре (ст. 8.1 ГК РФ). Больше нигде регистрировать договор не требуется.

Здравствуйте Елена Липовна

Вы можете электронно подать заявление о регистрации договора дарения через МФЦ согласно

Федерального закона от 02.08.2019 N 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости"

Заявление о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости, принадлежащий вам на праве собственности, и прилагаемые к нему документы должны быть представлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" следующие изменения:

1) пункт 1 части 3 статьи 9 после слов "ограниченно дееспособным" дополнить словами ", о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью";

2) статью 25 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1) заявление о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемые к нему документы представлены в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и при этом не соблюдены требования, установленные статьей 36.2 настоящего Федерального закона;";

3) дополнить статьей 36.2 следующего содержания:

"Статья 36.2. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о возможности представления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью

1. При представлении физическим лицом, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о возможности представления в случае отчуждения соответствующего объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью), запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней с момента поступления данного заявления.

2. Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости за физическим лицом, так и в отношении любого из них.

3. Заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется заявителем в орган регистрации прав в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 1 части 1, частями 2 и 3, пунктом 1 части 4, частью 8, пунктами 1 и 4 части 12, частями 14, 15, 17, 18 статьи 18 и частями 1, 2 статьи 21 настоящего Федерального закона.

4. Отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на соответствующий объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Орган регистрации прав обязан уведомить физическое лицо, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, о возврате указанного заявления с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения по почтовому адресу и (или) адресу электронной почты, по которым осуществляется связь с таким физическим лицом.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 7 п. 3 ст. 1 вступает в силу с 01.11.2019.

5. Орган регистрации прав в день поступления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, уведомляет физическое лицо, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, об указанном заявлении в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.