Многодетная семья с инвалидом и ожидающая третьего ребенка - какие выплаты и льготы положены?

• г. Нижний Новгород

В нашей семье есть ребенок инвалид с рождения ей 22 года, второму ребенку 7 лет и скоро у нас родится 3 ребенок. Будет ли наша семья многодетной и какие выплаты и льготы нам положены при рождении 3 ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ваша семья уже не будет считаться многодетной несмотря на инвалидность старшего ребенка.

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 марта 2015 года N 750-ОЗ

О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

Статья 2. Понятие многодетной семьи

1. Под многодетной семьей в настоящем областном законе понимается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

2. В составе многодетной семьи учитываются:

1) совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители, в том числе не состоящие в браке, в случае установления отцовства детей, одинокий родитель;

2) опекуны (попечители), приемные родители;

3) дети в возрасте до восемнадцати лет, в том числе пасынки и падчерицы, включая усыновленных, дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети, воспитывающиеся в приемных семьях, проживающие совместно с родителями, опекунами (попечителями), приемными родителями;

4) дети в возрасте до восемнадцати лет, проживающие отдельно от родителей (одинокого родителя), опекуна (попечителя), приемных родителей (приемного родителя) в связи с обучением в образовательных организациях среднего профессионального образования или высшего образования.

Я живу в Нижегородской области,

Статья 1 Закона Нижегородской области № 158-З «О мерах социальной поддержки многодетных семей".