Какие права получит новая жена отца на квартиру при его смерти?
Если мой отец решит женится, какие права будет имеет его новая жена при его смерти? А именно на квартиру, которая принадлежит мне и папе пополам. Квартира была приватизирована моей мамой (мама умерла) и папой, когда они были в браке.
Будет претендовать на все имущество вашего папы, как наследник первой очереди и в том числе на его долю в квартире.
Здравствуйте Елена
В рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, в этой связи переживший супруг получит супружескую долю наследства.
Добрый день.
После смерти вашего отца вы и его новая супруга будете наследовать его долю в квартире в равных долях.
Да, разумеется по наследственному праву, новая супруга Вашего папы может наследовать его долю в пропорции 1/2 с Вами. Если у Вас с папой хорошие отношения, можете попросить его составить завещание на Вас, мотивируя, что вас он знает с детства, а новая супруга - новая, неизвестная. Если Вы не участвовали в приватизации квартиры, то, если Вы совершеннолетний, можете попробовать выделить и себе долю, т.е. пересмотреть доли в квартире. Но это уже гораздо более сложный процесс, чем завещание и проводится он в судебном порядке, что может испортить Ваши отношения с папой.
Здравствуйте.
В этом случае доля Вашего папы будет поделена поровну между наследниками первой очереди - это дети и супруги - то есть, между Вами и новой женой. Это при отсутствии завещания.