Требуется ли разрешение родителей и органа опеки (попечительства) при приеме на работу лицам от 14-18 лет?
Буров Александр Страна: Россия город: Москва
В силу ст. 63 ТК заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими
возраста шестнадцати лет.
В случаях получения основного общего образования либо
оставления в соответствии с федеральным законом
общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать
лица, достигшие возраста пятнадцати лет.
С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа
опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с
учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в
свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их
здоровью и не нарушающего процесса обучения.
В организациях кинематографии, театрах, театральных и
концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из
родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства
заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста
четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении
произведении без ущерба здоровью и нравственному развитию.
С уважением