Может ли судья принять исправленную доверенность на заседании или отклонить иск из-за неверной заявки?

Вопрос №16744171 из г. Владикавказ
опубликован 04.01.2020, 18:29
То может ли судья принять исправленную непосредственно на заседании? Или он обязан отклонить иск по причине неверно заявленной доверенности при подаче?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Судья запросит актуальную доверенность, чтобы установить полномочия лица на подачу искового заявления.

05.01.2020, 12:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья может приостановить рассмотрение дела до получения действующей доверенности либо получить новую доверенность при предварительном рассмотрении дела.

С уважением.

04.01.2020, 18:33

Полномочия должны быть оформлены надлежаще.

04.01.2020, 18:46

А ответчику не надо было дать обновленные или измененные документы вновь принятые в процессе? На предварительном заседании суда, была старая доверенность,,,,,, мог ли он принять новую на основных заседаниях суда уже при этом не отправив второй стороне копии новой?

04.01.2020, 18:42

Здравствуйте. Если Вы готовите апелляционую жалобу, то даже если и имело место быть подобное процессуальное нарушение, оно не влечет отмену правосудного решения, см. ч. 3 ст. 330 ГПК РФ (если у вас не арбитражный или административный спор).

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Если нет еще решения суда, можете заявить о данном нарушении, отложатся.

Если было уже решение, то максимум суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению Вашей жалобы по правилам первой инстанции и если нет других доводов, решение будет таким же...

04.01.2020, 18:53

Ну это понятно что надлежаще вопрос в другом.

04.01.2020, 18:48

Т е если нет других доводов то можно и без доверенности было да?

04.01.2020, 18:56

Естественно нужна доверенность и она в деле есть, судья по всей видимости не усмотрел, что она просрочена и назначил предварительное заседание - это процессуальное нарушение, которое можно устранить до вынесения решения по существу. Зачем Вы задаете такие вопросы, не проще ли спросить, чего Вы хотите добиться и на какой стадии?

04.01.2020, 19:00

Естественно добиться отмены решения суда апелляционного по вновь открывшимся обстоятельствам,,, по причине отсутствия доверенности оформленной надлежащим образом, ибо если нет доверенности то и прав не было вообще заявлять иск,,, прав нет а решение есть как так? что за законы у нас не пойму,, доверенности нет а добиться отмены решения суда нельзя,,, ну тогда и доверенность не нужна в принципе уже,,, в чем моя вина что судья не усмотрел? Это обяанность суда проверять доверенность но не моя так ведь.

04.01.2020, 19:06

Светлана, меня настораживает Ваша фраза "по вновь открывшимся обстоятельствам". Это еще больше усугубляет положение не в Вашу пользу. Для нормальной продуктивной консультации нужно ознакомиться с Вашим делом.

04.01.2020, 19:12

Ну можно эту фразу опустить если настораживает) имеется ввиду что ошибка суда замечена после процессуального нарушения со стороны суда,,, после апелляционного решения,,, просроченная доверенность это ее отсутствие т к юр прав она не имеет,,, ошибка суда моя ошибка? Суд свои ошибки на ответчика возлагает?

04.01.2020, 19:16