Как выбрать наилучший способ решения проблемы с заключением договора соцнайма в связи с уклонением истца?

Нужен совет, по решению суда еще в 2015 нас обязали предоставить жилое помещение без конкретизации района и т.д. Долго и упорно.. в общем мы готовы заключить договор соц найма на определенную квартиру, однако истец каждый раз уклоняется-по сути его не устраивает район города, но каждый раз выдвигает разные причины (санитарное состояние в последний раз). Мало того пристав всячески содействует ему. У нас уже куча обоюдных судов и жалоб. Пора заканчивать это... вопрос как лучше-иск о понуждении заключить его договор соцнайма или заявление в суд на прекращение исполнительного производства. И там и там есть свои ньюансы...
Лучший ответ

Дарья, добрый вечер! Вариант с заявлением в суд о прекращении исполнительного производства более подходящий в данной ситуации, т.к взыскатель сам припятствует исполнению решения суда.

С уважением, Елена!

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Ни окаком понуждени речи быть не может. Нужно идти по пути прекращения исполнительного производства на основании п. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

В этом случае Вам нужно соблюсти порядок предоставления жилья, а взыскатель должен безосновательно отказаться от него.

Навязать жилье Вы не имеете право, так как у льготника нет такой обязанности - заключить договор соц. найма, это его право.