Балашов, 04.01.2020, 22:41

Семейные обстоятельства - кто может уволиться из армии по собственному желанию?

Вопрос №16744704 из г. Саратов
опубликован 04.01.2020, 22:41
Хочу уволиться из армии по собственному желанию семейные обстоятельства Мама инвалид 2 группы 69 лет, отец 71 год, бабушке 93 года не встаёт являются ли это вескими причинами. Спастбо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете уволиться по собственному желанию без объяснения причин.

04.01.2020, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" при проверке законности и обоснованности действий воинских лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

05.01.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо за ответ. Я хочу уточнить в моем случае эти причины которые я перечислил попадают под уважительные причины увольнения.

05.01.2020, 12:28

Здравствуйте. Мой коллега Фадеев И. П. указал на то, что под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта, а также на то, что решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Таким образом, все зависит от командира части, который и будет решать препятствуют ли данные обстоятельства выполнению условий контракта.

05.01.2020, 12:36

Оценку уважительности приведенных Вами причин будут давать аттестационная комиссия и командир части.

05.01.2020, 14:58