Барнаул, 04.01.2020, 23:53

Право на детское пособие из материнского капитала для ребенка, рожденного в 2017 году в сентябре и возрастом от 1,5 до 3 лет в семье с доходом ниже прожиточного минимума

Вопрос №16744800 из г. Барнаул
опубликован 04.01.2020, 23:53
Я хотела бы узнать, имею ли я право на получение детского пособия на второго ребенка от 1,5 до 3 лет из мат капитала, если ребенок рожден не в 2018, а в 2017 году в сентябре. Доход семьи ниже прож. Минимума.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неи.

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”

Настоящий Федеральный закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

05.01.2020, 05:22

Это закон от 28 декабря 2018 года, а по новому закону с 1.01.2020?

05.01.2020, 08:57

Закон - тот же. Просто в некоторых статьях изменения.

С 2020 года вступит в силу новый закон о детском пособии до 3 лет для малообеспеченных семей. В рамках этого закона вносятся изменения в ФЗ № 418 от 28.12.2017 г. «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». По словам спикера Госдумы В. Володина, этот закон позволит увеличить в полтора раза количество семей, получающих государственную поддержку.

Изменения, содержащиеся в законе № 305-ФЗ от 02.08.2019 г., заключаются в следующем:

Ежемесячные денежные выплаты (называемые в народе «путинское пособие») теперь будут выплачиваться до достижения ребенком возраста 3 лет. В конца 2019 года такая поддержка предоставляется только до 1,5. В то время как с полутора до трех можно было получить только пособие в размере 50 руб. (и то при условии, что родитель, находящийся в отпуске по уходу, официально трудоустроен).

Одновременно с поправкой о продлении путинских выплат был изменен критерий нуждаемости. Пособие можно будет получить, если на одного члена семьи приходится меньше 2-кратной величины ПМ (регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения). До этого закон предусматривал величину среднедушевого дохода, равную 1,5 ПМ.

Отсюда: detskie-posobiya.molodaja-semja.ru

05.01.2020, 10:32