Как вернуть средства после развода и несогласия супруги на ипотеку?

• г. Москва

Мы живем в браке с 2013 г., контракта нет. Средства на квартиру до 2013 года вносил я, свидетельство оформлено на меня в 2015 г. Квартира была продана в 2018 г. при согласии супруги. Я перевел средства на карту супруги. В сентябре 2019 г. отношения испортились и все идет к разводу. В декабре 2019 г. без моего согласия, супруга выступила в роли созаемщика по договору ипотеки. Собственником квартира стала ее дочь от пред. Брака, а средства для первоначального взноса были использованы супругой, которые я перевел ей на карту после продажи квартиры в 2018 г. Вопрос. Я остался без средств к существованию, как мне вернуть деньги, и сотрудники банка в качестве созаемщика из другой семейной пары должны получить согласие второго супруга? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Половину средств от продажи квартиры взыскивайте с супруги. В остальном надо смотреть договор.

Здравствуйте!

Половину израсходованных средств Вы можете взыскать в порядке раздела имущества. В этих целях следует подготовить соответствующее исковое заявление и подать его в суд. Для заключения договора займа не требуется согласие второго супруга.

Вашего согласия на заключение кредитного договора супругой, выступление ею в качестве созаёмщика не требуется.

Без Вашего согласия она распорядилась частично общими денежными средствами, а потому Вы вправе взыскать с неё эти денежные средства, выделив часть Ваших полностью или часть семейных..

Изложенной информации недостаточно для исчерпывающего юридического заключения по ситуации. Есть еще несколько вопросов по обстоятельствам плюс надо ознакомиться с имеющимися документами. По ним тоже могут быть вопросы.

Если деньги были переведены со счета на счет банковским переводом, это плюс.

Если ипотека взята на квартиру, которая является собственностью дочери от первого брака, то это тоже плюс для Вас.

С остальными доказательствами, Федор Сергеевич, надо вдумчиво разбираться. Без доказательств в суде только время и деньги напрасно терять. Но хоть что-то у Вас уже есть, с чем обращаться в суд.

Впрочем, возможно, до суда удастся некоторые вопросы решить, если будет намерение решать дело мирно.

Почему половину, если средства на квартиру я внес до брака.

Фёдор Сергеевич! В Вашей ситуации нужно разбираться детально и не на стене сайта!

как мне вернуть деньги,
-в судебном порядке.

Заявить можно любые требования, но в соответствие ст.56 ГПК РФ вы должны будете доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь., т.е. доказывать, что вы ей в долг дали. (основания) передачи. Могут и отказать. Нужно смотреть всю цепочку и внесения и т.д.

По поводу созаемщика-это пока никак не нарушает ваши права, только предположительно. Более того вы можете прекратить брачные и супружеские отношения и всегда. По получению вашего согласия на подписание указанного договора практика неоднозначная.

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.