Вопрос о возможности расторжения договора на основании Ст.495 п.3 ГК РФ при возврате купленного б/у двигателя через суд

Поясните мне пожалуйста. Возвращая купленный б/у двигатель через суд, в исковом заявлении указал основания для расторжения договора:

1. не предоставлена информация о товаре (из всего перечня обязательной информации магазин сообщил только свои реквизиты, модель двигателя и его стоимость) и не проведена проверка работоспособности.

2. двигатель имеет недостатки

3. двигатель имеет существенные недостатки.

Мне хотелось бы расторгнуть договор на основании пункта 1. Ст.495 п.3 ГК РФ гласит без всяких оговорок, если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре соответствующую установленным законом и иными правовыми актами, а так же в его присутствии не проведена демонстрация использования (проверка работоспособности) товара, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Но в ходе подготовки к судебному заседанию судья сообщил, что т.к. я двигатель завёл (для проверки работоспособности) необходимо проводить экспертизу для определения недостатков, а расторгнуть договор на основании Ст.495 п.3 ГК РФ невозможно.

Прав ли судья? Могу ли я требовать расторгнуть договор по cт.495 п.3 ГК РФ? Как себя вести на суде, если независимый суд на стороне продавца?

Лучший ответ

Судьи не бывают на чьей-то стороне, если речь идёт о б/у двигателе. Если речь идёт о квартире - тогда ещё можно что-то подозревать. Судья просто пытается вынести обоснованное решение, для которого ему необходима экспертиза.

А сейчас получается примерно так:

"Довод истца о том, что ответчик не предоставил требуемую истцом информацию о товаре, опровергается показаниями свидетеля А., продавца магазина. Кроме того, суд принимает во внимание, что истец был ознакомлен с тем, что двигатель является бывшим в употреблении, однако приобрёл его; договор заключён добровольно, истец сам внёс в денежные средства в кассу ответчика... в иске отказать".

Если хотите увидеть такое в решении, спорьте дальше.

Спасибо. Мне глупому всё равно не понятно для чего тогда cт.495 п.3 ГК РФ. ведь информация о недостатках, тех. характеристиках должна быть предоставлена письменно... работоспособность не проверена... а мне теперь доказывать что не верблюд

Нанимайте помощника-юриста. Он Вам ВСЁ и расскажет: и как себя вести, и с кем спорить, и СКОЛЬКО это будет стоить! Удачи.

Спасибо за совет!