Какую статью использовать при составлении ходатайства о назначении судебно-психиатрической экспертизы для защиты ребенка?
На какую статью ссылаться при составлении ходотайства в суд о назначении судебно психиотрической экспертизы для определения психического состояния бывшей жены если ребенок подвергается опасности... на 79 ГПК РФ или 283 ГПК РФ?
Можете ссылаться и на ст. 79 ГПК РФ и ст. 283 ГПК РФ. Просто, ст. 79 более общая по сравнению со ст. 283, регулирующей вопросы именно определения психического состояния.
Добрый день
ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта
1. Эксперт дает заключение в письменной форме.
2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.
Все зависит от предмета судебного разбирательства.