Как подать кассационную жалобу после отклонения апелляционной жалобы?

Апелляционная жалоба по уголовному делу была отклонена. Человек уже несколько лет отбывает срок. Может ли он сейчас подать кассационную жалобу? Или надо восстанавливать сроки подачи кассации (если они есть) .Спасибо!
Лучший ответ

В настоящее время срок подачи кассационной жалобы применяется только в случае поворота к худшему, т.е. при подаче жалобы, влекущей ухудшение положения осужденного и составляет 1 год со дня вступления приговора в силу (ст. 401.6 УПК РФ). В остальных случаях, срок подачи кассационной жалобы УПК не ограничивает.

Спасибо за объяснение!

Юридические услуги в Хабаровск