Челябинск, 05.01.2020, 13:03

Последствия перевода или ухода при наличии НИС приобретения квартиры - вопросы и ответы

Вопрос №16745779 из г. Челябинск
опубликован 05.01.2020, 13:03
Приобрели квартиру по НИС (вся сумма стоимости жилья была перекрыта этим сертификатом, без дополнительных вложений). Выслуга 20 лет будет только в июне 2021 г. Сейчас возникла проблема, что контракт заканчивается в июле 2020 г., и дальше в этой части оставаться не хочет, либо переводиться либо уходить полностью. Скажите, пожалуйста, какие последствия будут в этих двух случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если выслуга в льготном исчислении будет более 20 лет, то квартира остаётся у военнослужащего без каких либо последствий. Если же менее 20 лет в льготном исчислении, то придётся возвратить Росвоенипотеке всю сумму.

Кроме того есть ряд случаев, когда при выслуге 10 лет (календарных) и более возвращать целевой жилищный займ также не требуется. Например при увольнении в связи с признанием ограниченно годным к военной службе.

Статья 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

05.01.2020, 13:16

А если перевод будет в другую часть, выслуга не теряется?

05.01.2020, 15:07

Дмитрий, нет. В зависимости от местности может прекращаться (начинаться) исчисление выслуги в льготном исчислении.

05.01.2020, 15:10