Соседи поставили в приквартирном холле 2 шкафа. Имеют ли они на это право?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если они не встроенные, то да. Прикварный холл является общим имуществом многоквартирного дома - вы также можете поставить туда два шкафа.

Здравствуйте! Вопросы пользования общим имуществом решаются по согласованию с сособственниками этого имущества - ст.ст. 42-44 ЖК РФ и 246 ГК РФ. Имеете право обжаловать в суд действия соседей, составив исковое заявление с соблюдением требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. За практической помощью и конкретными консультациями можете обратиться на почту любого адвоката сайта.

Нет, так как это имущество общее, всего МКД.

А потому его использование соседями неправомерно, без решения общего собрания всех собственников.