Выпил Алкоголь после ДТП, как это доказать?

Вопрос №16745981 из г. Киров
опубликован 05.01.2020, 14:37
Выпил Алкоголь после ДТП, как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А смысл? ПДД запрещают употреблять алкоголь и после ДТП, до медицинского освидетельствования.

05.01.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это доказать практически не возможно.

05.01.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Иван, а ничего доказывать не нужно. Сам факт невыполнения требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ)

05.01.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А на счет страховки за пострадавшее Авто в которое я вьехал, Суд будет с меня взыскивать ущерб?

05.01.2020, 14:52

Если страховая откажет в выплате или денежных средств по страховке не хватит для восстановления авто, то может взыскать с Вас.

05.01.2020, 14:55

Иван, такое право имеет страховщик. В соответствии с пп. "б" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

05.01.2020, 15:20