Можно ли прописать в свою квартиру человека без его присутствия?
Здравствуйте, Вика.
Прописать Вы их в свою квартиру не можете, так как в России "прописка" в жилых помещениях была отменена уже более 15 лет назад. Сейчас в России действует регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (это временная регистрация) и (или) по месту жительства (это постоянная регистрация).
Ваши родственники и сами могут зарегистрироваться в Вашу квартиру через интернет, если вы в дальнейшем одобрите эту регистрацию.
Но прежде чем дать такое согласие на регистрацию в свою квартиру, Вам следует хорошенько изучить или узнать у юриста все вопросы, связанные с регистрацией в жилом помещении, как потом снять с регистрации и т.д. Что бы потом Вам не сожалеть, не ходить по судам и не нести судебные расходы и не малые.
Удачи Вам.