Могу ли я получить налоговый вычет, если ранее был написан отказ в пользу супруга?
В 2017 году оформляли возврат имущественного налогового вычета (оформляем ежегодно), т.к. я была в декрете, то написала отказ в пользу супруга. Сейчас вышла из декрета, год отработала. Могу ли я сейчас рассчитывать на возврат налогового вычета, если ранее был написан отказ?
Добрый день!
Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.
Супруги должны распределить между собой этот вычет. При этом не имеет значения, кто на самом деле числится собственником квартиры и на кого оформлены платежные документы. Если квартира стоит 3 млн рублей, то каждый супруг может получить по 1,5 млн рублей вычета. Или супруг вернет налог с 2 млн рублей, а супруга — с 1 млн рублей с переносом остатка на другой объект недвижимости.
Распределять вычет супруги могут на свое усмотрение: как удобнее, выгоднее и целесообразнее с учетом обстоятельств конкретной семьи. Договоренности нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета. Его подают в налоговую вместе с декларацией для возврата налога.
Письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@