Возможность выплаты алиментов на книжку сберегательную для ребенка - опыт родителя

Вопрос №16746238 из г. Ставрополь
опубликован 05.01.2020, 16:40
Скажите пожалуйста могу ли Я попросить суд чтобы алименты на ребёнка 50% выплачивали ему на книжку сберегательную, чтобы ему открыли и мог сын снять когда исполнится ему 18 лет. Не могла даже Мама ребёнка снять эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете на основании ст. 60 Семейного кодекса РФ.

05.01.2020, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратиться в суд с таким заявлением можно, но придется доказать, что Вы выплачиваете алименты в приличном размере и ребенок сейчас ни в чем не нуждается.

05.01.2020, 16:46

Размер алиментных выплат строго упирается в СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Использовать для зачисления алиментных средств можно сто угодно, начиная от счета в банке, заканчивая специально открытым вкладом - но не в ущерб ребёнку, так как алименты - средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, а не накопительные средства.

05.01.2020, 16:48

Скажите пожалуйста, после суда как Я буду оплачивать алименты? Через приставы!? Мне же нужны документы, что оплачиваю! Чтобы потом опять не подала на алименты как злостный не плательщик.

05.01.2020, 17:00

Подается в суд заявление об изменении способа оплаты алиментов. Су по результату рассмотрения вынесет определение и разъяснит что куда и кому.

05.01.2020, 17:03

Скажите пожалуйста, Я с ноября месяца помогал сыну с едой. Не живу с ноября месяца в семье. Чеки имеются. Она хочет подать алименты с ноября месяца. Суд возьмёт во внимание эти сведения чтобы присуждена сумма твердая алиментов не была взыскана за те месяца в полном размере.

05.01.2020, 17:08

Если предоставите сведения, что добровольно помогали ребенку, то суд примет это во внимание.

05.01.2020, 17:12

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034