Как получить загранпаспорт в условиях необходимости явки в военкомат и возможности смены места учета?

Ситуация следующая - стою на учете в военкомате по месту постоянной регистрации, при этом не проживаю там более 7 лет и живу в другом регионе. На данный момент мне 25 лет и я не служил, была отсрочка по учебе, сейчас отсрочки нет. По месту постоянной регистрации 2 раза в год приходят повестки, которые всовывают в дверь. Я их не получал и не расписывался за них. Никто из военокмата не приходил и не беспокоит. Сейчас начал оформлять загранпаспорт, прошел все проверки и меня пригласили за получением, но буквально через 2 дня миграционный отдел сообщил, что мне нужно явиться в военкомат для уточнения причин отсрочки и что районный военкомат меня разыскивает. От МВД никаких претензий ко мне нет, они говорят идите в ваш военкомат. Призыв на данный момент окончен и возобновится только с 1 апреля, в теории пойти к ним сейчас безопасно, но они скорее всего дадут повестку за которую мне придется расписаться. Я этого делать не хочу. Могу ли я сняться с учета в военкомате по месту постоянной регистрации и встать на учет в военкомате по месту своего пребывания в другом регионе, где я собственно и живу? Могу ли я в теории так сделать и все же получить загран, ведь я не призван в данный момент и в отношении меня нет решения о призыве. Или же просто оставить все, как есть до достижения 27 летнего возраста. Времени в принципе осталось всего 1.5 года. И насколько вообще законны требования отдела миграции МВД? Ведь в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не описано случая, когда военкомат проводит розыскные мероприятия, в связи с чем право на выезд не может быть ограничено. Призыв осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, поэтому военный комиссариат обязан предоставить данные о том, что на данный момент я не призван на военную службу и не направлен на альтернативную гражданскую службу. То, что они не могут вручить мне повестку и разыскивают меня, это же не является причиной для отказа в оформлении загранпаспорта. Прошу дать разъяснения и как более безопасно настоять на своем? Спасибо!
Лучший ответ

Да это является основанием для получения загранпаспотра. Кроме того вы обязаны получать корреспонденцию в том числе повестки по вашему постоянному адресу. То что вы там не живете правового значения не имеет. Сейчас в случае судебного преследования ваша неявка в военкомат будет признана неуважительной и возможно возбуждение уголовного преследования. Такое уже имет место быть по практике.

Пока повестки не подписаны, они юридической силы не имеют. Сотрудник военкомата обязан вручить лично в руки и под подпись, поэтому все что я нарушил, это порядок снятия с воинского учета при переезде, а это просто штраф от 100-500р.

Здравствуйте Дмитрий

Вы можете сняться с учета в военкомате по месту постоянной регистрации и встать на учет в военкомате по месту своего пребывания в другом регионе, где живете, но при этом вам потребуется оформить временную регистрацию согласно

Федерального закона от 6 февраля 2019 г. № 8-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Делайте временную регистрацию и обратитесь в военкомат по месту пребывания.

Миграционная служба МВД не выдаст вам загранпаспорт пока не поступит к ним информация с военкомата.

Спасибо за ответ! Вроде бы были внесены поправки от 17 февраля 2019 и регистрация по месту пребывания теперь не нужна, достаточно просто сообщить адрес проживания.
Но, смотрите, проблема ведь в том, что сейчас призыва нет, я не призван и соответственно МВД может свободно мне выдать загран, но военкомат почему то в своем ответе на запрос это упустил и лишь сообщил им, что мне требуется явиться в военкомат для уточнения по отсрочке.
Поэтому я хочу понять, реально ли настоять на своем и добиться от военкомата внятного ответа на запрос, решения то о призыве нет, соответственно они не могут препятствовать выдаче заграна.

Начнем с того, что при переезде в другое место жительства гражданин ОБЯЗАН сняться с учета в военкомате и встать на учет по новому месту жительства.

Действия миграционной службы - законны. Для оформления загранпаспорта ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно предоставить военный билет. Приписное свидетельство или справку с военкомата. Вам отказывают не по той причине, что Вы в розыске, а потому, что вы не предоставили один из этих документов.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Как поступить,-решать только вам. Если собираетесь нарушать законодательство, мы Вам не советчики.

Что бы получить загранпаспорт, нужно встать на воинский учет по месту пребывания, получить приписное свидетельство.

Я знаю, что я нарушил порядок снятия и постановки на воинский учет, это меня нисколько не пугает. Это всего лишь штраф до 500р. Вы видимо не совсем поняли суть вопроса, я стою на учете и приписное удостоверение у меня тоже есть и я не обязан предоставлять справку 32 и преписное в миграционный отдел, они самостоятельно делают запрос в военкомат. Они сделали такой запрос и им пришел ответ, только не тот, который нужен. Сейчас нет призыва, я не призван и соответственно могу свободно получить загран, но военкомат этого не сообщил в своем ответе, а лишь сооющил о том, что к ним требуется явиться для уточнения причин отсрочки.