Саянск, 05.01.2020, 17:49

История жизни - 50-летний родитель с двумя детьми и многолетним стажем в северном районе

Вопрос №16746370 из г. Саянск
опубликован 05.01.2020, 17:49
В апреле мне будет 50.У меня двое детей 31 год общего стажа.16 лет и 3 месяца район приравненый к крайнему северу, из них 8 лет и 1 месяц список №2
Лучший ответ
Рекомендуется

А вопрос Ваш в чем к юристам? Мысли читать не умеем)))

05.01.2020, 18:17

Во сколько я пойду на пенсию?

05.01.2020, 18:24

Могли бы выйти в 50 лет, если бы хватало северного стажа. Необходимо 17 лет в приравненных к РКС местностях, - ст. 32, ч.1 п. 2) ФЗ - 400

По списку № 2 - Необходимо иметь 10 лет стажа. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, за каждые 2 года такой работы женщинам;

У Вас 8 лет имеется, значит на 4 года ранее сможете выйти, чем было установлено по старому закону (55 лет) , т.е. в 51 год.

Но это примерный подсчет, если у Вас действительно имеется такой стаж.

Вы стаж свой точный сами подсчитывали, или в личном кабинете ПФР взяли? Дело в том, что не все периоды включаются в северный стаж. (неполная ставка не включается). В спец стаж включается тоже только полный рабочий день. И наоборот, ранее уход за ребенком включался в северный стаж, - если отпуск по уходу был до 1992 года, и Вы до БИР работали. Сейчас не включается.

Поэтому, что бы корректно Вам ответить, нужно видеть вашу выписку из ИЛС.

05.01.2020, 18:39