Отключение света в круглогодичном садоводческом потребительском кооперативе из-за неоплаты взносов - нарушение правил или законное решение?
Оброго времени суток! У нас спк (садоводческий потребительский кооператив), проживаем круглогодично. Из за потери работы не смогли вовремя оплатить взносы и электроэнергию, сейчас отключили свет, можно сказать без всякого предупреждения, при чем ранее мы писали заявление об отсрочке, провомерно ли спк отключили нам свет.
Кооператив не является субъектом естественной монополиии и не может являться субъектом для прекращение перетока электрической энергии. Скорее всего кооператив на возмездной основе не оказывает своим членам услуги по перетоку электрической энергии. Нужно смотреть все документы, оценивать все обстоятельства и направлять соответствующие документы. По моему мнению, отключение неправомерно.
Добрый вечер!
Да, в соответствии с нормами действующего законодательства, СПК в праве прекратить подачу электроэнергии. Предоставление или непредоставлении отсрочки по оплате также право поставляющей организации.
Спк это не поставляющая организация.
Электричество могла ограничить ресурсоснабжающая из-за задолженностей СПК или ее членов, в зависимости какие там договора, бывает по разному. При этом для отключения необходимо задолженность более 2-х мес ну и уведомления-предупреждения всякие. Если круглогодично проживаете с детьми, пишите заявы в прокуратуру и местную администрацию, их заставят включать хотя бы по графику.