Свекровь угрожает лишением материнских прав и увольнением - как защитить себя? Ищу помощь в восстановлении прав дочери
Добрый день!Собираемся разводиться с мужем, свекровь постоянно вмешивается, а именно угрожает в смс и на мою рабочую почту, что я алкашка, что лишит меня материнских прав нашего с мужем 4 летнего ребенка, что напишет руководству моему (довольно таки знаменитая компания)и меня уволят с работы, пишет мне на рабочую почту, подрывая мою психику и трудовую деятельность. Мой муж извел мою 17 летнюю дочь от первого брака своим нравоучением и рукоприкладством, были приобщены преподаватели, ПДН, обращалась в опеку, они такими разборами якобы не занимаются, пришлось отправлять в другое государство жить и учиться. В полиции тоже все спустя рукава, несколько обращений вплоть с приложением заключения о моих побоях, все всем безразлично. Скажите пожалуйста, является ли нарушением моих прав писанина моей свекрови, и что я могу в ответ законно ответить на ее выделки, и второе, к кому мне обращаться по поводу моей дочери, почему из-за амбиций мужа должны страдать дети и я, спасибо!
1.Зачем Вы читаете её писанину?
Почту свекрови перестаньте читать. В черный список, спам. Если пришло, не открывайте вовсе.
2.Порядок привлечения побои и оскорбления, вот мои статьи:
Добрый день, после расторжении брака, можете в судебном порядке попробовать лишить отца родительских прав, если имеется факты рукоприкладства в отношении Вас и детей. Если со стороны свекрови имеются оскорбления и угрозы это только обращение в полицию, если же свекровь выносит на общественность клевету (например работодателю и Вашим коллегам), то можно в частном обратиться в суд с заявлением частного обвинения и привлечь свекровь к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ - клевета, если решитесь на данные действия, то обращайтесь и объясню всё более подробно и детально.
Попробуйте со свекрови взыскать моральный вред в соответствии со статьей
Если продолжает и есть клевета-в мировом суде возбуждайте дело частного обвинения ст 128.1 ук рф.
По побоям уголовное дело можете возбудить подав частную жалобу мировому судье, а на тещу подайте иск о взыскании морального вреда и защите чести и достоинства.
Лика, Вы можете прекратить общение со свекровью, это просто.
Относительно побоев, надо добиваться привлечения к ответственности виновного. Тут надо понять, какие действия уже были предприняты, какие постановления вынесены по делу.
Обращайтесь к юристу за помощью в этом.