Чем отличаются колонии-поселения для осужденных по неосторожности и положительно характеризующихся заключенных?

Вопрос №16747436 из г. Киров
опубликован 06.01.2020, 07:26

А в чем именно различие колонии-поселения? Вот прочитала тут колонии поселения распределяются на для лиц, совершивших преступление по неосторожности и осуждённых на срок не более 5 лет; для положительно характеризующихся заключённых, переведенных из колоний общего и строгого режима.

А в чем отличие то?

Лучший ответ
Рекомендуется

В колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях (ст. 128 УИК РФ). Просто лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы; лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести отбывают наказание отдельно от лиц, осужденных за преступления, совершенных по неосторожности, и ранее отбывавших лишение свободы; положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режима в порядке.

06.01.2020, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте. Отличие - в условиях содержания. В зависимости от тяжести преступления. В колонии-поселении более свободные условия.

Для сведения: "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

УИК РФ Статья 128. Колонии-поселения

1. В колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы:

а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы;

б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести;

в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие лишение свободы;

г) положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном статьей 78 настоящего Кодекса.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, указанные в пунктах "а" и "б" части первой настоящей статьи, отбывают лишение свободы отдельно от лиц, указанных в пунктах "в" и "г" части первой настоящей статьи. В колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины. Осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно.

Желаю удачи. В.

06.01.2020, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В строгости режима в основном,

06.01.2020, 07:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Исправительные колонии бывают нескольких режимов (видов): колонии-поселения, колонии общего режима, колонии строгого режима, колонии особого режима. Жительство на поселение – самый мягкий вид наказания, при этом он преследует цель ограничения осужденного от общества, его изоляции. Как правило, в них отбывают наказание люди, совершившие преступления по неосторожности или небольшой или средней степени тяжести. Сюда же могут быть переведены заключенные из место отбывания наказания общего и строго режима в качестве поощрения за хорошее поведение при соблюдении иных условий.

Лица, отбывающие наказания в этом месте содержаться все вместе, могут свободно находится на всей территории колонии без охраны, но под присмотром. Также имеют право выходить за пределы колонии с разрешения администрации, равно как и жить за ее пределами вместе с членами своей семьи. Конечно, все эти привилегии разрешены только при согласии администрации колонии и соответствующем благополучном поведении заключенных. В местах лишения свободы общего, строго и особого режимов имеются 3 вида условий содержания: обычные, облегченные и строгие. Все впервые попавшие в данное учреждение осужденные граждане изначально попадают в обычные условия. В процессы отбывания наказания в зависимости от своего поведения они могут быть переведены как в облегченные условия, так и в более строгие.

Колонии общего режима: условия содержания

В местах отбытия наказания общего режима могут содержаться мужчины, которые уже ранее отбывали наказание за преступления небольшой или средней степени тяжести, либо те, кто впервые совершил тяжкое преступление. Но эти группы содержаться в разных местах и между собой не пересекаются. Сделано это для наиболее лучшего соблюдения принципа воспитания заключенных. По замыслу системы исправительных учреждений изоляция осужденных от окружающего мира не столько преследует цель наказания, сколько цель исправления, возвращения преступника в обычный мир. Но общение с рецидивистами может неблагоприятным образом сказаться на исправлении других осужденных.

УИК РФ Статья 129. Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:

а) содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества;

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) имеют документ установленного образца, удостоверяющий личность осужденного. Паспорт и другие личные документы осужденных хранятся в их личных делах.

2. Осужденным запрещается использовать и хранить на территории колонии-поселения и на объектах, где выполняются работы, предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Труд осужденных регулируется законодательством Российской Федерации о труде, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией предприятия, на котором они работают, по согласованию с администрацией колонии-поселения.

3.1. В целях привлечения к труду осужденных на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд этих осужденных, могут создаваться участки колоний-поселений, расположенные вне колоний-поселений, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территориях которых они находятся. Порядок создания и функционирования указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Типовой договор между колонией-поселением и организацией, использующей труд осужденных, находящихся на участке колонии-поселения, расположенном вне территории колонии-поселения, утверждается федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 179-ФЗ)

3.2. Администрация организации, в которой работают осужденные, находящиеся на участке колонии-поселения, расположенном вне территории колонии-поселения, в соответствии с частью третьей.1 настоящей статьи предоставляет осужденным общежития для проживания по нормам, установленным частью первой статьи 99 настоящего Кодекса, другие помещения и имущество, необходимые для обеспечения установленного порядка и условий отбывания лишения свободы в колонии-поселении, а также оказывает содействие администрации колонии-поселения в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 179-ФЗ)

4. Осужденным разрешается обучаться по заочной форме в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, расположенных в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение.

(в ред. Федеральных законов от 29.03.2010 N 36-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При применении к осужденным, отбывающим лишение свободы в колониях-поселениях и не занятым общественно полезным трудом, взыскания в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней им предоставляется право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее двух часов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

06.01.2020, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Преимущественно - режимом содержания заключённых.

06.01.2020, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

По поводу " Колонии общего режима: условия содержания

В местах отбытия наказания общего режима могут содержаться мужчины, которые уже ранее отбывали наказание за преступления небольшой или средней степени тяжести, либо те, кто впервые совершил тяжкое преступление. Но эти группы содержаться в разных местах и между собой не пересекаются. Сделано это для наиболее лучшего соблюдения принципа воспитания заключенных. По замыслу системы исправительных учреждений изоляция осужденных от окружающего мира не столько преследует цель наказания, сколько цель исправления, возвращения преступника в обычный мир. Но общение с рецидивистами может неблагоприятным образом сказаться на исправлении других осужденных."

вы про женщин не написали.

06.01.2020, 08:17

У женщин все тоже самое, может, чуть мягче режим.

06.01.2020, 08:19

Нашим законодательством предусмотрено, что в одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и осужденные женщины. Осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают лишение свободы, как правило, раздельно.

06.01.2020, 08:41

Все аналогично, разница только в том что у женщин не так строго и помягче.

06.01.2020, 08:44

Никаких отличий нет, кроме некоторых послаблений для женщин, с учётом особенностей пола, но не более того.

06.01.2020, 19:24

Да и вообще у женщин лучше. В прошлых вопросах мы как раз обсуждали это и пришил к выводу что в российских женских тюрьмах и в женских тюрьмах стран бывшего СССР лучше чем в женских тюрьмах США, Латинской Америки, Тайланда и Израиля где драки и избиения бывают, а иногда и убийства, одна женщина заключенная которая отбывает 150 летний срок в тюрьме Латинской Америки рассказывала когда была в другой тюрьме меня попросили убить другую женщины заключенную из другой банды. Вот была одна женская тюрьма в США не знаю точно сейчас она есть или её преобразовали в мужскую, так там женщины друг другу лица резали. В России и в странах бывшего СССР такое исключено.

06.01.2020, 08:24

Отношения между женщинами в колониях бывают на мног* хуже, чем между мужчинами.

06.01.2020, 08:38

Даже при мягкости условий содержания, взаимоотношения между осужденными могут обостриться. Не важно, мужчина или женщина. Что касается условия отбывания, посмотрите, как отбывают наказание в скандинавских странах.

06.01.2020, 08:47

А почему тогда говорят что в женских колониях лучше?

06.01.2020, 08:45

Кому лучше?! Осужденной в странах СНГ или в странах Евросоюза, или в иных государствах?

06.01.2020, 08:51

Кто говорит, тот кто там не был даже по работе это может говорить.

06.01.2020, 09:02

Как в СНГ так и в других странах.

06.01.2020, 08:53

Везде хорошо, где нас нет (с). В Красных колониях наиболее спокойно.

06.01.2020, 09:03

Для того, чтобы утверждать, что в "женских колониях лучше" , в т.ч. в РФ или за ее пределами, надо либо отбыть и там и там. Либо иметь опыт представления интересов осужденной как в РФ, так и за пределами, чтобы можно было сравнить. Смотрите на то, кто Вам предоставляет соответствующую информацию.

06.01.2020, 09:25

К примеру в Норвегии в тюрьме Хальден содержатся опасные преступники. В камерах у них есть удобная кровать и холодильник.

При тюрьме есть свой парк, площадью 30 Га. По нему осужденные гуляют без конвоя, но еще никто из них не пытался сбежать.

Заключенные работают и даже получают за это зарплату - 9 долларов в день. Деньги они могут потратить в продуктовом магазине, который посещают раз в неделю. После освобождения в тюрьму вновь попадают лишь 20% заключенных.

А вот в Австрии (тюрьма в Леобене) Заключенные могут пользоваться практическим всем тем, чем пользуются люди на свободе. Спортзал, кухня, зал для конференций и бассейн - это то, что можно встретить внутри. В камерах есть душ и телевизор, осужденные пользуются интернетом.

06.01.2020, 09:55

По поводу "Кто говорит, тот кто там не был даже по работе это может говорить." так я в интернете читала, вчера смотрела новости про женские зоны так там тоже пишут что все хорошо то какие то мероприятия проводят, то конкурсы, женщины все поголовно раскаиваются.

06.01.2020, 19:18

Да, все более или менее порядочно. Работают, занимаются самодеятельностью.

06.01.2020, 19:26

В центре России лучше, там и проверки чаще проводят.

06.01.2020, 20:37

Так вот в прошлых вопросах мы как раз обсуждали это и пришил к выводу что в российских женских тюрьмах и в женских тюрьмах стран бывшего СССР лучше чем в женских тюрьмах США, Латинской Америки, Тайланда и Израиля где драки и избиения бывают, а иногда и убийства, одна женщина заключенная которая отбывает 150 летний срок в тюрьме Латинской Америки рассказывала когда была в другой тюрьме меня попросили убить другую женщины заключенную из другой банды. Вот была одна женская тюрьма в США не знаю точно сейчас она есть или её преобразовали в мужскую, так там женщины друг другу лица резали. В России и в странах бывшего СССР такое исключено.

06.01.2020, 19:26

В России столько неприязненные отношения в женских тюрьмах скорее исключение, чем правило.

06.01.2020, 19:40

Все зависит от места нахождения колониии от режима.

06.01.2020, 20:38

А почему в России и в странах бывшего СССР это исключение чем правило, а в США, в Тайланде, в Израиле, в Латинской Америке это обыденность?

06.01.2020, 19:50

Дело в системе, УФСИН пытается контролировать поведение заключенных и государственная структура, в большенстве стран содержанием заклбченных занимаются комерческие структуры.

06.01.2020, 20:31

В Израиле колонии идеальные, даже для террористов.

06.01.2020, 20:38

Да но в мужских колониях в России все плохо, а у женщин как санаторий.

06.01.2020, 21:39

Да кто вам сказал эту ересь? Выкиньте эту ерунду из головы! Считаете, что это - санаторий? Так езжайте туда, а нет - так не надо эту чушь произносить:)

06.01.2020, 21:41

Ничего подобног*, и там не рай.

07.01.2020, 08:13

А как я туда поеду то? Надо чтобы приговор был.

06.01.2020, 21:45

Вот тогда не говорите ерунды, если не знаете. И не обязательно туда попадать по приговору суда. Вроде как туда и экскурсии проводят, чтобы девочкам и девушкам показывали, что туда лучше не попадать:)

06.01.2020, 21:51

Нас на практике в академии возили и показывали.

07.01.2020, 08:13

А как я туда поеду то? Надо чтобы приговор был.

06.01.2020, 21:51

В каких условиях живут осужденные можете посмотреть по видео-ролику

yandex.ru

07.01.2020, 02:26

На ссылке эрмитаж, а не колония поселения.

07.01.2020, 02:47

Можете по этим ссылкам посмотреть

yandex.ru

yandex.ru

07.01.2020, 03:03

В сети много фотографий.

07.01.2020, 08:12

По поводу "Нас на практике в академии возили и показывали." а куда вас возили и что показывали?

07.01.2020, 08:39

В ИК, условия содержания. А если в колонии совершено тяжкое преступление, следователь выезжает на место, проводит осмотр, иные следственные действия. Так и происходит знакомство с бытом осужденных. У адвоката, возможностей поменьше, в жилую зону не пустят, только в кабинет для допросов и адм. часть.

07.01.2020, 09:07

По поводу "Нас на практике в академии возили и показывали." а куда вас возили и что показывали?

07.01.2020, 08:39