Санкт-Петербург, 06.01.2020, 08:20

Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на установку решеток? Квартира находится на 1 этаже, дом корабль, окна выходят во двор.

Вопрос №16747486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2020, 08:20
Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на установку решеток? Квартира находится на 1 этаже, дом корабль, окна выходят во двор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению, Вам необходимо согласовать установку решёток, так как они меняют внешний вид фасада дома.

В настоящее время можете не демонтировать их, а узаконить их установку, в любом случае без решения суда УК не имеют права Вас заставить сделать это.

К сожалению многие граждане даже не догадываются, что установка и наружного блока кондиционера, остекление балконов и лоджий, а так же установка решёток на окна, по закону, требует разрешения.

Эти все работы влияют на внешний облик фасада здания, то есть теми же решётками, Вы вносите изменение во внешний облик фасада здания.

Чтобы установить решётки на окна, надо сделать следующее:

Заказать и соответственно разработать проект решёток на окна (если проще, нужно чтобы решётки "вписались" во внешний облик здания).

Далее в в Архитектурно-планировочном отделе, согласовывается тот самый проект.

Затем подаётся заявление в Жилищную инспекцию.

Всё, если Ваш дом, не является памятником архитектуры, или не объектом представляющим историческую ценность, то разрешение дадут быстро и без всяких проблем.

Далее изготавливаются и устанавливаются решётки на окна (согласно проекту).

Если же дом архитектурный памятник, то скорей всего разрешение не дадут, вносить изменения во внешний облик таких строений, просто нельзя.

Но попробовать можно, решётки могут изготовить с учётом определённых требований с учётом общего стиля здания.

Иногда ошибочно предполагают что и в МЧС надо писать заявление на установку решёток (я имею в виду пожарников).

Это ошибка, оконные проёмы по определению (по закону) не являются путями эвакуации граждан при пожаре.

Это если речь о многоквартирных, или частных домах.

06.01.2020, 10:31
Оценка автора вопроса:
Уточните, пожалуйста, где заказать проект решеток?

Здравствуйте, в вашем случае нет не нужно

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

06.01.2020, 08:23
Оценка автора вопроса:
Что делать если УК требует демонтировать решетки?

Что делать если УК требует демонтировать решетки?

06.01.2020, 08:28

Ничего не надо делать. Законом не запрещено ставить решетки на окна своей квартиры.

06.01.2020, 08:31

Квартира не приватизирована.

06.01.2020, 08:35

Обратитесь в УК с просьбой выписать на ваше имя официальное предписание со ссылками на нормы закона о демонтаже решеток. После этого уже можно с юристами обсудить законны или не законы требования УК, обжаловать их предписание в прокуратуру. Пока не известно, чем они мотивируют свое желание и пока от них бумаги нет официальной сделать ничего вы не можете.

06.01.2020, 10:51

Интересует номер статьи, на которую может сослаться УК.

08.01.2020, 15:41

Согласно постановлению № 1135 "Правила содержания и ремонта фасадов" .Пункт 3.2. Дополнительными элементами устройства и оборудования окон и витрин являются: декоративные решетки;, защитные устройства решетки, экраны, жалюзи. И требует согласования.

08.01.2020, 16:01

Самовольная установка или перемещение дополнительных элементов и устройств фасадов зданий и сооружений без разрешения (статья 16 пункт 1 Закона № 273-30)

От 2000 до 5000 рублей.

Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ (статья 7.13. КоАП РФ)

От 15 000 до 200 000 рублей

Действия (бездействие) в отношении ОКН федерального значения, особо ценных, включенных в список Всемирного наследия (статья 7.13. КоАП РФ)

От 20 000 до 300 000 рублей

Действия (бездействие) в отношении выявленных объектов культурного наследия (статья 7.13. КоАП РФ)

От 15 000 до 100 000 рублей

Нарушение требований градостроительного регламента к архитектурному решению объекта капитального строительства на территории исторического поселения (статья 7.13. КоАП РФ)

От 15 000 до 100 000 рублей

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

08.01.2020, 16:41