Уфа, 06.01.2020, 09:40

Как оформить 1/2 часть квартиры на сына после наследства с обременением

Вопрос №16747610 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2020, 09:40
Мне нужно вступить в наследство 1/2 части квартиры после смерти мамы. 1/2 часть моя-на нее наложено обременение. Могу ли я сразу оформить эту часть квартиры на сына., чтобы не было обременения на всю квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете! Для этого Вам не надо вступать в наследство, а обратившись к нотариусу необходимо оформить отказ от наследства в пользу Вашего сына.

06.01.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для этого Вам нужно отказаться от наследства в пользу сына.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

06.01.2020, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, можете, если конечно успеете. Но в начале нужно оформить на себя.

06.01.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Это понятно! Меня интересует ,можно ли сразу быстро офорсмить в этот же день ,например,чтобы не успели наложить обременение.

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от наследства в пользу сына.

06.01.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Светлана,

Вы не можете отказаться от наследства в пользу сына. Он - наследник по праву представления к имуществу бабушки и при живом родителе к наследованию не призывается.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

07.01.2020, 08:20

Спасибо! Присутствие сына обязательно или это можно сделать без него?

06.01.2020, 09:53

Ответил Вам в личку.

06.01.2020, 09:56

Добрый день

Можете оформить отказ самостоятельно, а принимать наследство и оформлять необходимые документы будет уже он.

06.01.2020, 09:56

Да, обязательно присутствие его.

06.01.2020, 09:56

Светлана, при оформлении отказа от наследства в пользу сына его присутствие не обязательно.

06.01.2020, 10:19