У меня проблемы с пенсионам фондом. Переплата по потери кормильца. Какой правовой заголовок нужен? На какую тему вопрос?

• г. Новосибирск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы сформулируйте ваш вопрос и все, чтобы мы смогли вам помочь.

Ситуация такая. Я учился в одном вузе. Ушёл и не уведомил пенсионный фонд. 5 месяцев получал пенсию и потом поступил в другой вуз. Через 19 месяцев сообщил об этом в пенсионный фонд, т.к учился и думал, что проблемы нет.

Мне посчитали переплату за 5 месяцев и начали вычитать из пенсии. Я расписался над тем, чтобы вычитали 20% из месячной выплата. Тут меня немного подставили., т.к потом назвали совсем другие цифры.

Спустя время мне пришло письме где переплата посчитана не за 5 месяцев, а за 19, мол когда уведомил. Хотя я учился, хоть и в другом вузе и пенсию получать должен был, а если все это переплата, то выходит, что я ее не получал.

Как должна считаться эта переплата? По бумагам я не учился 5 месяцев. Но уведомил позже на 19. Но на это же и нужен перерасчёт с учетом учебы, а не судить когда принёс бумажку, а всего до этого не было. Но даже если так. То переплата 19 месяцев. Значит пенсию я не получал. Могу ли я требовать пенсию за 14 месяцев или хотяб нормальный перерасчёт?

Переплата составляет 19 месяцев. Период берётся с момента отчисления из ВУЗА - до заявления о выплате пенсии. Законность выплаты пенсии определяется подачей заявления на выплату.