Как защититься от ложных обвинений после ДТП - действия свидетелей и возможность предоставления показаний в ГБДД
Попал в ДТП, пострадал, с места аварии увезла скорая. Схема составлена без меня и свидетелей, на данный момент, по схеме виновен я. Но схема не соответствует действительности. Нашел свидетелей. Могу ли я, при вызове в ГБДД, предоставить свидетельские показания в письменном виде и видео этих свидетельских показаний на месте ДТП, т.к. место ДТП и проживание свидетелей 70 км от города. Спасибо.
Нет, так не получится. Свидетелей нужно приглашать на опрос. Для этого нужно заявить соответствующее ходатайство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В любом случае можно написать ходатайство следователю в котором указать всех свидетелей с вашей стороны, с приложение видеодоказательств.
С уважением.
У Вас есть право представлять доказательства, подавать ходатайства.
В ГИБДД никакие доказательства не примут. Постановление ГИБДД обжалуйте в суд, где можно будет предоставить доказательства - ст. 25.1 КоАП РФ.
Схема мной еще не подписана, только взяты в больнице пояснения. Более никаких действий. Считаю важным, что второй стороной заменены водители, т.к. сами водители-участники были сильно пьяны, и скорость 130-150.
Тем более обращайтесь в суд и обжалуйте действия и выводы сотрудников гибдд.
Кроме, выше сказанного, хочу дополнить, что Вы вправе обжаловать и схему ДТП, если с ней не согласны, а также действия следователя в судебном порядке. Если Вас признают виновным в административном порядке Вы также можете обратиться в суд. Более того, Вы можете обратиться в суд с иском и о возмещении ущерба, как материального, так и морального вреда, в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о проведении экспертизы, так как административное постановление не имеет для суда преюдициального значения, суд обязан будет рассматривать иск с учетом представленных доказательств.