Могут ли приставы вменить исполнительский сбор после отмены через суд?
Взыскание сбора осуществляется на основании вынесенного приставом и утвержденного руководителем ОСП постановления. Согласно п. 6 ст. 112 ФЗ № 229, должник вправе через суд отменить это постановление.
Отмена сбора возможна в случаях, когда постановление о его взыскании вынесено в нарушение или с нарушениями законодательства, в том числе в случаях:
• вынесения постановления без доказательств получения должником постановления об открытии производства;
• взыскания сбора, несмотря на предоставление судом должнику рассрочки исполнения до открытия производства;
• неверного определения сроков добровольного исполнения или суммы сбора в постановлении;
• вынесения постановления повторно, если первоначальное постановление не отменено;
• взыскания по требованиям, в отношении которых сбор не взыскивается;
• вынесения постановления после фактического и полного исполнения возложенного на должника обязательства;
• взыскание на основании постановления, не утвержденного руководителем ОСП.
Исполнительный сбор может быть оспорен должником в судебном порядке, согласно п. 6 ст. 112 ФЗ № 229. Возможности оспаривания постановления в порядке подчиненности не предусмотрено. Согласно ст. 128 ФЗ № 229, заявление об отмене подается в суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном административным судопроизводством. В соответствии со ст.
Согласно п. 1 ст.
После подачи административного иска должнику необходимо:
1. Явиться в назначенное время и место самостоятельно или направить в заседание своего представителя.
2. Поддержать заявленные требования, настоять на проверке законности вынесенного приставом постановления о взыскании сбора.
3. Привести аргументы и доказательства неправомерности вынесенного постановления или нарушений, которые допущены при его вынесении.
4. Доказать факт нарушения прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока обращения в суд.
5. Получить положительное решение суда, при необходимости – обжаловать его в порядке, установленном ст.
Согласно п. 3 ст.
Если приставы еще раз после отмены вдруг будут требовать ИЗ,пишим жалобу в прокуратуру. И прикладываем определения суда.
Если суд отменит, то не смогут.
Обоснование - платно.
Очень важны основания отмены постановления о взыскании исполнительского сбора. Ответ не может быть однозначным.