Полоса отгона должна быть на дороге до знака или после него?

Полоса отгона должна быть на дороге до дорожного знака или после него? Дорога 2-й категории. Разметка не нанесена.
Лучший ответ

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

forester.club

Я имела в виду знак "конец полосы", по ПДД даже не предусмотрен предварительный знак, установлен в конце остановке... где перестраиваться? На остановке... но поток машин... получается стоянка, а она запрещена... разметки тоже не было... перед глазами знак возникает мгновенно, т.к. из-за автобусов его не видно... далее пунктир на 1,5 метра, сужающийся через эти 1.5 метка до 1.47 м и пустота... никакой разметки. Как быть?

Не могу давать советы, не зная всех материалов дела, поэтому и рекомендовал учитывать все, подробно расписанное по указанному адресу.