Можно ли использовать отгулы для донорства крови?
Я донор. В июне 2019 г., находясь в отпуске, сдала кровь. В отделе кадров утверждают, что я мгла воспользоваться положенными отгулами только прибавив их к отпуску и только до конца 2019 г. Так ли это?
Часть 4 статьи 186 ТК РФ устанавливает, что каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. При этом законодатель не разделяет период сдачи крови на рабочее время или время отдыха.
Таким образом, если работник сдал кровь в отпуске, то он имеет право на два дополнительных дня отдыха. По своему желанию работник может присоединить дни отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель обязан предоставить работнику, сдавшему кровь в период отпуска, дополнительные дни отдыха. Распоряжаться ими работник может по своему усмотрению. Оплачиваются дни отдыха по среднему заработку.
В случае, если работодатель отказывает предоставлять дополнительные дни отдыха, его действия необходимо обжаловать. Работник может обратиться в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации, в органы прокуратуры и (или) в суд. Такие рекомендации даны в письме Министерства труда и социально защиты РФ от 9 апреля 2019 г. № 14-2/ООГ-2513.
По закону, заработная плата в этих случаях сохраняется. Если работник стал донором и вышел на работу в этот день, по ТК РФ ему полагается два дополнительных выходных дня, которые он может взять в любое время по своему усмотрению. Важно сделать это в течение года, что бы они не были потеряны, как это происходит иногда с неиспользованными днями отпуска.