Зеленогорск, 07.01.2020, 10:34

Как подать в суд с распиской о возмещении ущерба после ДТП, когда виновник скрылся с места

Вопрос №16750010 из г. Красноярск
опубликован 07.01.2020, 10:34
При ДТП (скорая помощь, скрылся с места сотрудник) пошел навстречу виновнику, чтобы прав не лишали. Составили расписку о возмещении вреда. В расписке указаны паспортные данные виновника, вкл. дату рождения, а также дату составления расписки, подпись и расшифровка виновника. Помимо этого, описаны повреждения автомобиля (а также марка/модель/ВИН авто, и мои данные как автовладельца), которые виновник обязуется устранить за свой счет. Сумма ущерба не прописана ввиду того, что на месте сложно оценить сумму. Виновник на данный момент не выходит на связь. Могу ли я подать в суд с данной распиской и копиями квитанций по ремонту, где указаны подробные повреждения, которые устранены?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы все сделали неправильно. Во-первых, в таких ситуациях, если вы идете на уступки, расчет должен производиться сразу же на месте ДТП. Если это не сделано, то вы ничего не получите.

Во-вторых, расписка ваша не имеет юридической силы, поскольку это не договор займа, а лишь обещание возместить ущерб. Это просто бумажка.

В-третьих, даже если сейчас обратиться в ГАИ, то практически невозможно будет установить виновника ДТП, а поэтому очень сложно (почти невозможно) взыскать ущерб даже в судебном порядке. В общем, принято было неправильное решение на месте. В следующий раз сначала спрашивайте как поступить, а не наоборот.

07.01.2020, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с виновника причиненного Вам ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ. Расписка и квитанции служат доказательством факта причинения ущерба и размера ущерба.

07.01.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Ничего Вы не сможете доказать в суде.

Во-первых: Вы совершили огромную глупость, не вызвав на место ДТП сотрудников ГИБДД, так как автомобиль виновника принадлежит ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, оформление таких ДТП производится ТОЛЬКО ГИБДД, даже европротокол НЕ МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬСЯ!

Во-вторых: если в ДТП участвовал автомобиль "скорой помощи", и её водитель - виновник, то он ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН ВОЗМЕЩАТЬ ВАМ УЩЕРБ, так как в этом случае ущерб возмещает СОБСТВЕННИК "скорой помощи" (муниципальное образование), а не наёмный водитель. Поэтому Ваша расписка от водителя скорой - филькина грамота, и не стоит даже стоимости тех чернил, которые пошли на её написание.

Единственный выход для Вас - СРОЧНО подавать заявление в ГАИ о том, что виновник ДТП скрылся с места происшествия. Конечно, и Вас в этой ситуации могут наказать, но так у Вас появится хоть какой-то шанс. Попробуйте обратиться с распиской в подстанцию скорой помощи, может, они пойдут Вам навстречу. Удачи!

07.01.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
В расписке не указана скорая помощь. Указан только виновник. И что насчёт квитанций? Виновник указал именно характер повреждений, которые в квитанциях об оплате можно указать.

Уточните пожалуйста какой ответ все таки верный? По одному я могу обратиться за возмещением, по другому нет.

07.01.2020, 10:43

Вы не поняли ответ. У вас есть право обратиться в суд в любом случае. Это абсолютное право. Оно есть и у меня, и у моего соседа и у всех нас. Я вам написал, что ШАНСОВ В СУДЕ У ВАС НЕТ. Думайте Максим, думайте, и еще раз думайте.

07.01.2020, 10:49