Как переписать квартиру на своё имя, если она записана на маму?
У меня такой вопрос к вам. В 2016 году я купила квартиру в городе и записала её на маму, по некоторым причинам. Мама через нотариуса написала завещание на меня, в случае её смерти. У месть ещё младший брат, мама в последнее время часто болеет, ей 80 лет. Я ухаживаю за ней. Как мне можно сейчас свою же квартиру записать на меня. Что для этого нужно сделать, какие документы собрать?
Мама может подарить Вам квартиру. Нужно взять выписку из ЕГРН и составить договор дарения в простой письменной форме.
Мать может подарить Вам эту квартиру, набор документов такой же,как и при купле продаже. Налогов не будет, так как являетесь близкими родственниками ст.217 НК РФ.
Поскольку и если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то в этой ситуации, мама может либо подарить эту квартиру Вам, либо продать (выбирать Вам). Для этого необходимо обращаться в Управление Росреестра (через МФЦ), с договором дарения (или купли-продажи), документами, паспортом, квитанцией об оплате госпошлины.
Оформите дарственную на квартиру просто, больше никто не сможет оспорить.
- см. ст. 572 ГК РФ.