Правовые аспекты взыскания задолженности по аренде нежилого помещения в отсутствие арендатора-ИП

16 августа 2019 г. заключен договор на аренду нежилого помещения с ИП З* (ИП поставлен на учет с 21 августа 2019 г.) до 31.12.2019 г.. Сама З* почти не появлялась на рабочем месте, за нее работал ее сожитель А*, который уплатил частично задолженность по аренде в октябре на карту арендодателя. Возможно ли через суд истребовать задолженность с арендатора?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нарушенное право (на своевременное получение арендной платы) арендодателя подлежит защите в судебном порядке.

Возможно, сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Почему же нельзя? Если задолженность имеется, то арендодателя вправе ее взыскать судебным приказом в порядке гл. 29.1 АПК РФ.

Надо взыскивать в суде, но предварительно надо послать претензию. Звоните, телефон мой выше или пишите vad_kyd@mail.ru

Письменная претензия предъявлена.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и расторжении договора аренды.

Если аренда жилья официальная по договору, обращайтесь через суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Нужны доказательства отправки претензии по адресу, указанному в договоре аренды.

Факт отправки претензии, как и факт ее доставки подтверждается по номеру почтового отправления и описью вложении.

Что делать дальше коллеги написали.