«Как получить разрешение на профессиональную переподготовку после окончания контракта в военном учреждении»
Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст. 3 и 27 Федерального закона «О статусе военнослужащих » никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Командиры являются единоначальниками для подчинённого им личного состава, отвечают в мирное и военное время за финансовое обеспечение и на них возложена обязанность по реализации мер правовой и социальной защиты военнослужащих. Каких-либо исключений их приведённых положений названного закона не усматривается.
Как предусмотрено п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих », военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утвержден приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 года № 630, согласно п. 1 и 4 которого профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырех месяцев. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей. В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагаются копии документов об образовании.
В соответствии с п. 5 этого же Порядка в воинской части составляются списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, которые вместе с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в образовательные организации, а сведения - в порядке подчиненности в кадровый орган вида Вооруженных Сил, военного округа, Северного флота, рода войск Вооруженных Сил и центрального органа военного управления (далее - кадровый орган). Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку в образовательных организациях, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны. Расчет распределения учебных мест в образовательных организациях разрабатывается Главным управлением кадров Министерства обороны по каждому набору военнослужащих. По мере поступления списков и выписки из расчета распределения образовательная организация формирует учебные группы. С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп руководство образовательных организаций высылает в воинские части письменные уведомления, в которых указываются форма профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.
Из приведенных выше правовых норм следует, что основанием для реализации права увольняемого военнослужащего на профессиональную переподготовку является поданный им на имя командира воинских части рапорт установленной формы с приложением к данному рапорту копий документов об образовании.
Бездействие командования части, связанное с направлением Вас на переподготовку Вы вправе оспорить в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре гарнизона.
Добрый день! Чтобы не потерялся рапорт Вам необходимо записывать на копии реестровый номер при отправлении.