Справедливость и законодательство - Регулирование рабочих дней в негосударственных учреждениях

• г. Нижневартовск

По закону 1, 6, 7, 8, 9 мая объявлены праздничными днями. Начальник постановил работать все эти дни, кроме 9 мая.

Наша фирма - негосударственное образовательное учреждение (школа английского языка). Разве закон не распространяется на ООО и негосударственные учреждения? Могу ли я отказаться работать в эти дни?

И если мы все таки работаем, должна ли быть надбавка к зарплате (в каком размере?) или могут ли эти дни прибавить к отпускным дням?

Помогите, нужна справедливость!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 113 Трудовго кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится сих письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Это правило распроятраняется на всех работодателей, как государственных так и частных (ООО).