Москва, 18.04.2012, 10:46

Проблема выезда за границу с психиатрическим больным и новым заграничным паспортом - возможна задержка в аэропорту при получении шенгенской визы?

Вопрос №1675072 из г. Москва
опубликован 18.04.2012, 10:46
Я хочу выехать заграницу с моим знакомым заграницу. Он находится на учётё у психиатора. Но загранпаспорт ему недавно выдали (хотя он недееспособный и ему 25 лет). Выдали лично ему, хотя он недееспособный. Если нам дадут шенгенскую визу, не задержат ли его в аэропорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не признан судом недеспособным, то не называйте его так. Он дееспособный и никаких ограничений по выезду не имеет.

18.04.2012, 10:54

Не задержат. Не за что. Если только сам не будет говорить на каждом углу, что стоит на учёте у психиатра. Даже тогда выпустят, но в стране прибытия (выдавшую визу) могут быть проблемы.

18.04.2012, 12:38

Он недееспособен по решению суда. Я к сожалению, всех подробностей не знаю. Могу сказать, что ему вчера лично, без опекуна дали паспорт под роспись. Может его дееспособность прошла уже?

18.04.2012, 22:03

Андрей, а для чего ему туда выезжать, если не секрет?

18.04.2012, 22:13

Андрей, с какой целю Вы хотите вывезти "недееспособного" за границу?

18.04.2012, 22:35