Может ли государственная организация расторгнуть контракт с сотрудником на больничном более 4-х месяцев?

• г. Самара

Мой супруг находится на государственной службе. Получил бытовую травму (перелом позвоночника и многочисленные переломы ребер). Перенёс две операции. В данный момент проходит реабилитацию. Больничный будет более 120 дней. Может ли организация расторгнуть с ним трудовой контракт по причине нахождения на больничном более 4-месяцев.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, может. Статьей 37 федерального закона 79-фз предусмотрено расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя в случае нахождения на больничном более четырех месяцев подряд. В вашем случае можно один больничный закрыть через четеры месяца пятницей, а следующий открыть понедельником, тогда срок не будет считаться подряд и можно избежать увольнения по этому основанию, договориться нужно с лечащим врачом.