Иркутск, 07.01.2020, 17:34

Может ли отчим усыновить ребенка, если сидел за кражу по малолетке? А сейчас лишился водительских прав за не трезвое вождение?

Вопрос №16751066 из г. Иркутск
опубликован 07.01.2020, 17:34
Может ли отчим усыновить ребенка, если сидел за кражу по малолетке? А сейчас лишился водительских прав за не трезвое вождение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость за кражу не имеет никакого значения для усыновления.

Что за ерунда?

О лицах, имеющих право быть усыновителями читайте в статье статье 127 СК РФ.

07.01.2020, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Формально может, но как в суде посмотрят не известно.

07.01.2020, 17:36

Да, перед усыновлением медкомиссию должны пройти и усыновители, и усыновляемые.

07.01.2020, 21:05

Нужно ли ребенку проходить мед комисию перед тем как быть усыновленным?

07.01.2020, 17:41

И не только ребенку, но ребенку могут и по мед. карте.

07.01.2020, 17:52

То есть комиссию можно не проходить, а просто предьявить органам опеки мед карту?

07.01.2020, 18:04

Это врачи сами решают, че им надо.

07.01.2020, 18:09

Роман, здравствуйте.

Медкомиссия для вас обязательна.

Медицинское освидетельствование проводится в целях установления у граждан, намеревающихся усыновить (удочерить) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наличия заболеваний, включенных в перечень заболеваний, при которых не разрешается усыновление (удочерение).

Медосмотр (медкомиссия) для усыновления ребенка проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства бесплатно по направлению органа опеки.

07.01.2020, 18:12

Я про ребенка, нужно ли ему проходить мед еомисию?

07.01.2020, 20:56