Можно ли получить денежную компенсацию за отмену заявления о возбуждении уголовного дела по статье 196 Преднамеренное банкротство? Как оценить размер вознаграждения?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста, подано заявление о возбуждении уголовного дело по статье 196 Преднамереное банкротсво, могу ли я требовать денежную компенсацию за то если я заберу заявление из полиции? И примерно размер материального вознаграждения, каким образом я могу оценить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если подано заявление о возбуждении уголовного дела по ст 196 УК РФ,то вы уже не сможете забрать заявление из полиции, потому что это не предусмотрено законодательством Согласно ст 144 УПК РФ полиция по вашему заявлению обязана осуществить проверку и принять процессуальное решение по возбуждению уголовного дела или по отказу в возбуждении

Ни о какой денежной компенсации не может быть речи, потому что вы не сможете забрать заявление из полиции Здесь у многих (в том числе и у вас) на этот счет существует заблуждение: если подал заявление в полицию ст 141 УПК РФ о возбуждении уголовного дела, то его можно легко забрать назад На самом деле это совершенно не так

В вашей ситуации забрать заявление вы не сможете. У вас есть право отказаться от того что вы ранее написали в заявлении Но тогда, другая сторона в отношении которой вы подавали заявление получит право подать на вас заявление о привлечении у уголовной ответственности за заведомо ложный донос ст 306 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ответ отключен модератором

Уважаемая Вера!

Денежная компенсация за заберания заявления обратно не предусмотрена законом. И забираете самого заявления тоже не предусмотрено. Если информация не подтвердиться, изложенная в вашем заявлении, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, за которую вы подписались.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего доброго вам!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Вера! Давайте по порядку. Потребовать материальную и моральную компенсацию можете. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но такое понятие, как забрать заявление не предусмотрено действующим законодательством. И прекратить уголовное дело за примирением сторон увы также не получится, т.к. заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ можно подать в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести. А умышленное преступление по ст.196 УК РФ относится согласно ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, т.к. подразумевает наказание до 6 лет лишения свободы.

А вот на основании статьи 76.1 УК РФ есть возможность освободить лицо от уголовной ответственности, но не по Вашей инициативе, а при выполнении условий, указанных в этой статье. Согласно ч.2 ст.76.1 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 146, частью первой статьи 147, частями пятой - седьмой статьи 159, частью первой статьи 159.1, частью первой статьи 159.2, частью первой статьи 159.3, частью первой статьи 159.5, частью первой статьи 159.6, частью первой статьи 160, частью первой статьи 165, статьей 170.2, частью первой статьи 171, частями первой и первой.1 статьи 171.1, частью первой статьи 172, статьями 176, 177, частью первой статьи 178, частями первой - третьей статьи 180, частями первой и второй статьи 185, статьей 185.1, частью первой статьи 185.2, частью первой статьи 185.3, частью первой статьи 185.4, частью первой статьи 185.6, частями второй и четвертой статьи 191, статьей 192, частями первой и первой.1 статьи 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 195 - 197 и 199.2 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если возместило ущерб, причиненный гражданину, организации или государству в результате совершения преступления, и перечислило в федеральный бюджет денежное возмещение в размере двукратной суммы причиненного ущерба, либо перечислило в федеральный бюджет доход, полученный в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы дохода, полученного в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, и денежное возмещение в размере двукратной суммы убытков, которых удалось избежать в результате совершения преступления, либо перечислило в федеральный бюджет денежную сумму, эквивалентную размеру совершенного деяния, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и денежное возмещение в двукратном размере этой суммы.

Здравствуйте Вера

В первом случае усматривается шантаж, однако вы можете примериться с обвиняемым.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вера, из текста Вашего вопроса усматривается вымогательство (ст. 163 УК РФ) и соучастие в преступлении (ст. 33 УК РФ).

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 32 УК РФ. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Когда подавали заявление в полицию о чём думали?