Нужно ли указывать в доверенности на дарение доли правоустанавливающие документы, а именно номера регистрации прав на квартиру?

Лучший ответ

В доверенности ст 185 ГК РФ нет необходимости указывать эти данные.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Светлана

Подобную доверенность оформляет нотариус и уверяю вас нотариусы знают свое дело, однако доверитель вправе включить в текст доверенности, все то, что он считает нужным.

Спасибо за вашу работу!

Доверенность оформляется не в России, заверяется в консульстве РФ, где за правильность оформления не несут ответсвенности.

Можете подготовить текст доверенности самостоятельно или обратиться к специалисту, например выбрав такового на данном сайте.

Да, правоустанавливающие документы на долю квартиры необходимо указать в доверенности и максимально подробно указать полномочия.

А ссылку на закон не подскажите?

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п.1 ст. 185 ГК РФ).

Я имела ввиду ссылку на закон о необходимости внесения данных правоустанавливающих документов.

Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

В доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения (п. 5 ст. 576 ГК РФ)

При удостоверении доверенности, предназначенной для совершения действий за границей, нотариусу следует учитывать круг вопросов, которые разрешаются на основе права, применимого к отношениям представительства (между представляемым или представителем и третьим лицом) (п. 5 ст. 1217.1 ГК РФ.