Нальчик, 08.01.2020, 06:40

Борьба за право на прописку - история жительницы, борющейся за свои права на проживание в квартире, где она проживает более 20 лет

Вопрос №16752147 из г. Нальчик
опубликован 08.01.2020, 06:40
Администрация города не дает мне право на прописку по месту жительства по которому проживаю более 20 лет. с момента когда моему ребенку не было ещё и года. А сын уже отслужил в армии. Я была зарегистрирована по месту жительства. Но администрация в тайне от меня выписала, а сын вовсе не прописан. Когда я обращаюсь в администрацию с просьбой закрепить за нами квартиру в которой мы проживаем, они в ответ пишут, что состоялся суд и вас выселили, и что вы не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилья. Вот я не давно обратилась с такой просьбой поставить нас с сыном на учет. Но они отказывают ставить нас на учет. Суд не выносил решения о снятии меня с регистрационного учета. В паспорте у меня есть регистрация, также прописная карточка есть. Но они твердят что я выписана с квартиры где проживаю столько лет. Да суд был и по решению суда нас выселяли. Но поскольку жить было негде и наше место никем не занято мы заселились обратно. Это было в 2009 году. Мы, что никогда не станем полноценными гражданами в своей стране? С правом на регистрацию по месту жительства, с правом стать на учет как нуждающиеся в жилье? Пожалуйста, разъясните мне как мне добиться такого право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда в вашем деле надо разбираться и подробно.

Вы можете выбрать юриста с сайта и обратиться к нему лично для получения подробной консультации на основании соглашения об оказании юридической услуги ст.779 ГК.

09.01.2020, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Долорес

А вы же могли обжаловать решение о выселении вас с квартиры, но не обжаловали. На каком основании вам была передано жилье изначально?

08.01.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Конечно, мы обжаловали, но Верховный суд поддержал администрацию. Не нас с сыном, ни закон, а именно чиновников.

09.01.2020, 01:39